News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Руководство Ирана и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не заключали никаких новых договоренностей после визита в Тегеран в конце февраля генерального директора организации Рафаэля Гросси. Об этом сообщил в субботу постоянный представитель Ирана при международных организациях в Вене Казем Гариб Абади, передает ТАСС

«Я должен подчеркнуть, что никаких новых договоренностей с МАГАТЭ после последнего соглашения в Тегеране (речь о визите Гросси в конце февраля) нет», - цитирует его агентство ISNA. По словам представителя Ирана, «европейцы хотят использовать вопрос (об инспекциях МАГАТЭ в Иране в апреле) как способ спасения своей репутации и оправдания отказа от принятия резолюции (в Совете управляющих (СУ) МАГАТЭ).

4 марта постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщил, что Великобритания, Франция и Германия официально отказались выносить на голосование в СУ МАГАТЭ их проект резолюции с критикой Ирана. В иранском МИД заявили, что проект резолюции был отклонен благодаря усилиям Ирана, России и Китая. Кроме того, Гросси заявил, что МАГАТЭ проведет в начале апреля в Тегеране консультации с Ираном по вопросам, которые длительное время остаются нерешенными между двумя сторонами.

22 февраля в Тегеране Гросси провел переговоры, в ходе которых стороны договорились о продолжении ограниченной верификационной деятельности на ядерных объектах в Иране сроком до трех месяцев. При этом иранская сторона заявила, что МАГАТЭ не будет после 23 февраля иметь доступ к камерам на ядерных объектах в Иране, однако эти данные будут храниться три месяца на случай снятия санкций США. Если Вашингтон к этому времени не вернется к ядерной сделке, то вся информация с камер будет стерта.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
США считают, что темпы обогащения Ираном урана не объясняются гражданскими целями
Авторы документа подчеркнули, что «производство Ираном высокообогащенного урана не имеет убедительных оснований в гражданской сфере»...
Самое