News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Сенат США в субботу принял предложенный президентом страны Джо Байденом  пакет мер по стимулированию экономики размеров в 1.9 трлн. долларов, сообщает Reuters

За законопроект проголосовали 49 из 50 законодателей палаты. Это один из крупнейших законов по стимулированию экономики в истории США, и его можно считать первой законодательной победой Байдена на посту главы государства.

Байден сказал в субботу, что надеется на быстрое принятие пересмотренного законопроекта Палатой представителей, чтобы подписать его и начать посылать прямые платежи американцам в размере 1400 долларов.

«Этот план позволит с этого месяца получать чеки американскому народу, который так отчаянно нуждается в помощи», - сказал Байден в Белом доме после голосования.

Окончательный счет включает 400 миллиардов долларов в виде единовременных выплат в размере 1400 долларов многим американцам, а для тех, чей годовой доход превышает 75 тысяч долларов, начнут вводить постепенный отказ в выплатах.

В пакет принятых мер входят также 300 долларов в неделю в виде расширенных пособий по безработице для 9,5 млн. человек, оставшихся без работы в разгар кризиса. 

Демократы ранее предлагали выдавать пособия в размере 400 долларов в неделю, однако согласились сократить их, чтобы обеспечить прохождение в Сенат. Они хотят, чтобы законопроект был подписан до истечения срока действия нынешних пособий по безработице: 15 марта.

Около 350 миллиардов долларов помощи было также зарезервировано для правительств штатов и местных органов власти, в бюджетах которых появилась брешь из-за пандемии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое