News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу  обвинил президента Реджепа Тайипа Эрдогана в том, что он уводит  страну от Европы.

Давутоглу, который порвал с правящей партией Эрдогана в 2019 году,  и создал партию «Будущее», отметил,  что решения, принятые после  попытки переворота 2016 года, подтолкнули Турцию на путь еще большего авторитаризма.

«Несмотря на наши предупреждения, президент и руководство партии решили изменить систему управления страной. Они выбрали президентскую систему. Это изменило характер политики в Турции. Текущий подход уводит Турцию от европейской модели демократии и управления», - сказал Давутоглу в интервью Kathimerini.

По мнению Давутоглу, это также повлияло на внешнюю политику. «Институциональные контакты и долгосрочная стратегия были заменены личными контактами. Если у Эрдогана хорошие отношения с [президентом России Владимиром] Путиным, то и с Россией тоже хорошие. То же самое и с [бывшим президентом США Дональдом] Трампом », - сказал он.

При этом Давутоглу поддержал позицию  Эрдогана в Восточном Средиземноморье.

«У Турции самая длинная береговая линия в Средиземном море. Тот, кто думает, что через Кастелоризо и Кипр они могут заблокировать Турцию в заливе Анталии, должен знать, что Турция отреагирует решительно», - сказал Давутоглу.

Повторяя заявления Анкары о «серых зонах» в Эгейском море, он сказал, что исследовательские контакты должны продолжаться, но оценил их перспективы пессимистично. «Проблемы в Эгейском море, такие как континентальный шельф, сохранятся; мы не можем рассчитывать на достижение решения», - сказал Давутоглу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое