News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Депутаты Европейского парламента на мартовской пленарной сессии проголосовали за лишение депутатской неприкосновенности бывшего главы правительства Каталонии евродепутата Карлеса Пучдемона, а также еще двух депутатов Европарламента - Тони Комина и Клары Понсати, в отношении которых возбуждены дела в Испании в связи с проведением незаконного референдума в Каталонии в 2017 году, передает РИА Новости

Решения о снятии депутатской неприкосновенности были поддержаны большинством голосов. В частности, за лишение депутатского иммунитета Карлеса Пучдемона проголосовали 400 депутатов, 248 выступили против этого решения, 45 - воздержались.

Ранее за лишение депутатов неприкосновенности проголосовал парламентский комитет по правовым вопросам. При этом депутатский мандат они не потеряют. Лишение депутатской неприкосновенности может обернуться возобновлением рассмотрения запросов об экстрадиции Комина и Пучдемона в Испанию в бельгийских судах. Случаем с Понсати должно заняться британское правосудие, поскольку она живет в Великобритании.

Пучдемон, а также несколько бывших членов его правительства уехали из Испании сразу после незаконного провозглашения независимости Каталонии региональным парламентом в конце октября 2017 года. После этого они были объявлены в национальный и европейский розыск. В мае 2019 года Пучдемон, Комин и Понсати были избраны в Европарламент.

В январе 2020 года председатель Верховного суда Испании Карлос Лесмес отправил запрос главе Европарламента Давиду Сассоли о лишении евродепутатов неприкосновенности. Верховный суд сообщил, что в их отношении продолжается рассмотрение уголовного дела.

Дело было передано на рассмотрение комитета по правовым вопросам. В докладе, подготовленном болгарским евродепутатом Ангелом Джамбазки, рекомендовалось лишить их иммунитета, поскольку действия, которые рассматриваются судом в Испании, были совершены до их избрания в ЕП и не связаны с их депутатством.

В январе этого года бельгийский суд окончательно отказал в экстрадиции Испании еще одного бывшего члена правительства Пучдемона Луиса Пуча.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Испании амнистируют каталонских сепаратистов
Амнистию каталонских сепаратистов продвигал действующий премьер-министр Испании…
Парламент Испании отклонил законопроект об амнистии бывших каталонских лидеров 
Законопроект не дает достаточно гарантий попасть под амнистию ряду активистов…
В Испании прошел многотысячный митинг против амнистии бывших каталонских лидеров
Законопроект будет рассмотрен в нижней палате парламента Испании во 30 января…
Глава Каталонии отказался приветствовать короля Испании
По его информации, аналогичная ситуация произошла днем ранее на официальном...
Лидер Каталонии заявил, что ждет от 2023 года прогресса по соглашению о референдуме
По словам политика, 2023 год должен стать годом для того, чтобы придать форму «соглашению о четкости», добиться силы и внутренней легитимности...
Лидер Каталонии обвинил правительство Испании в слежке за своими гражданами
«Это позор», — написал в Твиттере каталонский лидер Пере Арагонес. «Чрезвычайно серьезная атака на основные права и демократию»....
Самое