News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Тегеран готов к обмену заключенными с США, однако это не происходит из-за позиции Вашингтона. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции официальный представитель иранского правительства Али Рабии, передает ТАСС

«Что касается обмена заключенными, то здесь нет ничего нового. Как заявлялось ранее, мы готовы к обмену всех заключенных, если до сегодняшнего дня этого не случилось, то так происходит из-за того, что правительство США не готово к этому», - сказал он.

По словам Рабии, «несмотря на [неготовность США к обмену всех заключенных], вероятно, появится возможность для освобождения некоторых иранских заложников из американских тюрем». «Если такое произойдет, то мы положительно к этому отнесемся», - отметил он.

Представитель правительства добавил, что «США должны без каких-либо условий вернуться к ядерной сделке и не усложнять путь для дипломатии». «Мы оставили дверь открытой для дипломатии, и американцы должны сделать первый шаг», - сказал он.

14 декабря 2020 года заместитель главы судебной власти Ирана по международным вопросам Али Багери заявил, что власти США на сегодняшний день удерживают около 15 иранских граждан, которых они обвиняют в попытке обхода американских санкций.

8 июня 2020 года официальный представитель правительства Ирана Али Рабии заявил, что Тегеран надеется на обмен заключенными с США и освобождение всех иранских граждан, находящихся в американских тюрьмах и местах предварительного заключения. В начале июня 2020 года в Тегеран прилетел ирано-американский врач Маджид Тахери, который был задержан в США по подозрению в попытке обойти санкции в отношении Ирана. По данным телеканала Fox News, освобождение Тахери стало условием для того, чтобы иранская сторона отпустила американского гражданина Майкла Уайта.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
Самое