News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Азербайджан издавна «славится» подкупом «нужных» персон, и немало в этом преуспел. Одно из наиболее скандально известных – подкуп бывшего депутат парламента Италии и экс-члена Европарламента Луки Волонте. Следствию удалось доказать получение полумиллиона евро от двух азербайджанских политических деятелей и приговорить любителя черной икры и экзотических ковровых изделий к 4 годам лишения свободы. Суд признал, что Волонте злоупотребил должностными полномочиями, чтобы сорвать принятие доклада ПАСЕ о политзаключенных в Азербайджане, еще в 2013 году. Правда, итальянскому парламентарию обещали 10 миллионов, а дали в разы меньше. Но других любителей дорогих подарков это не останавливает.

Одно из азербайджанских СМИ опубликовало интервью с епископом апостольской префектуры Римско-католической церкви в Азербайджане Владимиром Фекете. Конечно, не располагая оригиналом заявлений  епископа, не хотелось бы обвинять его в двойных стандартах и субъективном отношении, недостойном духовного лица, однако поскольку материал опубликован и опровержения нет – епископ согласен с представленной от его имени точкой зрения. Итак.

Вначале автор напоминает собеседнику о помощи, оказанной Азербайджаном в реставрационных работах в Ватикане. Это отнюдь не разговоры о культурном диалоге, и Новости Армении – NEWS.am ранее уже писало о том, как азербайджанские власти покупают дружбу Италии. Но видимо в Баку сочли, что и дружба духовных лиц прямо пропорциональна затраченным на нее нефтедолларам. 

«Как я уже говорил, Азербайджан, несомненно, является примером мирного сосуществования представителей разных народов и разных религий. Это обуславливается двумя ключевыми факторами: традиционным для азербайджанского самосознания толерантным отношением к другим религиям и государственной политикой мультикультурализма, которая основывается на этой славной традиции народа. Именно эту традицию в Азербайджане развивают и укрепляют», - утверждает епископ. Очевидно, что представляющий Ватикан в Азербайджане более 10 лет Фекете прессу не читает, о сотнях пленных армян, в том числе женщин, знать не знает, страшные кадры о зверствах в отношении армян – начиная с погромов и кончая последней войной – не видел и не слышал. 

На грамотно построенный вопрос о том, что «В Карабахе за период его оккупации Арменией было осквернено и разрушено немало мусульманских культовых сооружений», епископ заявляет: «Подобное вызывает и сожаление, и справедливое возмущение. В сознании человека должны быть определенные табу, которые во многом и обеспечивают то, что мы называем цивилизацией. Осквернение религиозных памятников, мест поклонения, культовых сооружений, безусловно, относится к этим табу. Те, кто подобное совершил, своим поступком уже доказали, что не имеют никакого отношения к цивилизации и культуре. И тем более печально, когда такое творят называющие себя христианами, потому что Христос призывал не только самим не совершать зла, но и не провоцировать зло в других».

Повторим цитату: «И тем более печально, когда такое творят называющие себя христианами». Мессидж совершенно недвусмысленный, Владимир Фекете берет на себя смелость утверждать, кто и как «творил такое».

История, конечно, знала много примеров, когда за 30 серебренников «творили» и не такое. Однако недопустимо, когда епископ и представитель Ватикана выступает идеологическим рупором одной из сторон конфликта, обвиняя другую в совершении преступных действий. Тем более, что слов осуждения совершенных в отношении армян зверств, из-за которых собственно и начался конфликт, мы от епископа не услышали.

Либо слова епископа неправильно изложены, и будет опубликовано опровержение, либо Ватикану стоит серьезно подумать о поведении Владимира Фекете.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое