News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Послание Оника Гаспаряна является результатом каких-то закулисных переговоров, в которых его убедили в том, что отставка премьер-министра состоится в ближайшее время, и это позволяет бывшему главе Генштаба считать, что его требование будет выполнено. Об этом  в беседе с Новости Армении -  NEWS.am заявил политтехнолог Виген Акопян. «Я думаю, что послание Оника Гаспаряна означало выход из игры на полпути, потому что с одной стороны он продолжает требовать отставки премьер-министра, с другой стороны, он заявляет, что будет продолжать бороться с неконституционными решениями и обращается в Административный суд, но фактически уходит добровольно» - сказал политтехнолог.

На его взгляд, переговоры с Оником Гаспаряном могли вестись полномочным представителем Правительства, премьер-министром или, например, президентом. На вопрос, был ли другой выбор у бывшего начальника Генштаба, эксперт ответил, что согласно мнению юристов, Гаспаряна нельзя уволить, так как он был избран на 5 лет. Он либо сам должен написать заявление об увольнении, либо его могут уволить за то, что он плохо выполняет свою работу.

Напомним, что вчера в своем послании Оник Гаспарян заявил, что его позиция не изменилась, весь процесс увольнения является неконституционным, и он уже обратился в Административный суд. В своем послании Гаспарян также отметил, что продолжит свою службу Родине и армянскому народу в ином статусе.

Это заявление дает эксперту основание предположить, что Оник Гаспарян пытается заняться политикой. Виген Акопян считает, что шансы на успех в сфере политики у Гаспаряна невелики, а вчерашнее его заявление было воспринято обществом как отступление.

Политтехнолог также отметил, что встреча высшего командного состава Вооруженных сил с премьер-министром в Генштабе ему непонятна, так как несколько дней назад они заявляли, что премьер-министр принимает неадекватные решения и должен уйти в отставку. «В один и тот же день они принимают двоякие решения, это довольно плохой знак как для армии, так и для высшего командного состава. Но с другой стороны, возможно, сегодня мы требуем от них больше, чем мы должны были требовать, когда проигрывали войну. Одно дело генералитет победившей армии, другое - проигравшей. Генералитет победоносной армии - это элита нации, которая существовала после 90-х годов. И лишь с трудом можно сказать, что генералитет побежденной армии или хотя бы ее часть является элитой», - считает политтехнолог.

Комментируя приглашение президента к совместному обсуждению политической ситуации страны, Акопян подчеркнул, что в условиях кризиса президент всегда старается взять на себя роль «голубя мира» и сохранить ситуация под контролем. По словам Акопяна, премьер примет приглашение президента.  «Не думаю, что президент выступил бы с такой инициативой без консультации с премьер-министром. В первую очередь это необходимо Пашиняну, так как именно правительство находится в наиболее тяжелом положении и не может выполнять свои обязанности».

Отметим, что фракции «Мой шаг» и «Светлая Армения» приняли приглашение президента. Партия «Процветающая Армения» и Правительство пока не дали ответа. Но эксперт не исключает, что ППА примет участие в этой встрече.

Движение по спасению Родины заявило, что примет участие во встрече при условии реализации их дорожной карты, которая заключается в отстранении премьера от власти, формировании временного правительства и проведении досрочных выборов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Обжаловано решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании сообщения Оника Гаспаряна
По признакам злоупотребления должностными полномочиями премьер-министром и министром обороны…
Апелляционный административный суд Армении удовлетворил жалобу Оника Гаспаряна
Мы обжаловали в Апелляционном суде решение о возвращении иска…
Пашинян: В случае нарушения имеющихся договоренностей «Мой шаг» изберет премьер-министра Армении
Сейчас активно обсуждается возможность того, что какие-то силы…
Вагаршак Арутюнян привлечен в качестве третьей стороны по иску Тирана Хачатряна
Обратился в суд с требованием…
Представитель правительства: У президента Армении нет полномочий, он играет сугубо символическую роль
Формальным актом президент республики должен подписать, но, по сути, правомочие принятия решения отведено премьер-министру…
Представитель Тирана Хачатряна заявил о нарушении прав доверителя
Президент Армении нарушил 3-ю часть 123-й статьи Конституции…
Самое