News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Лоббисты Facebook и Google  против нового законодательства США, которое направлено на то, чтобы помочь издателям новостей, позволяя им вести коллективные переговоры против технологических компаний по разделу доходов и другим сделкам, передает Reuters.

Американские законодатели представили законопроект в Конгресс, чтобы устранить предполагаемый дисбаланс сил между новостными агентствами и технологическими гигантами. Критики обвиняют компании в использовании контента для увеличения трафика и доходов от рекламы на своих платформах без справедливой компенсации издателям.

Этот шаг усиливает давление на технологические компании, которые сталкиваются с антимонопольными исками и угрозой усиления регулирования.

Google, который отказался комментировать это предложение, запустил веб-сайт https://blog.google/supportingnews#overview, заявив, что он является «одним из крупнейших финансовых спонсоров журналистики в мире» благодаря доходам от рекламы и лицензионным платежам за контент. Google заявил, что его поисковая система отправляет читателей на веб-сайты издателей 24 миллиарда раз в месяц.

Также против законопроекта выступают две торговые группы технологической индустрии, к которым принадлежат Facebook и Google - Ассоциация индустрии связи (CCIA) и NetChoice.

Некоторые отраслевые обозреватели говорят, что это предложение могло бы непропорционально принести пользу частным инвестиционным компаниям и хедж-фондам, которые захватили средние и крупные газетные сети. Такие газеты, как Chicago Tribune и Miami Herald, контролируются такими компаниями, как Alden Global Capital и Chatham Asset Management.

Сенатор Эми Клобучар, представившая законопроект в Сенате, сказала, что ситуация в Австралии свидетельствует о чрезмерном влиянии Facebook и необходимости дать издателям больше рычагов влияния. «У нас должны быть равные правила игры и люди должны вести переговоры», - сказала она.

У технологических платформ, похоже, мало друзей в Конгрессе, где демократы возмущены дезинформацией в Интернете, а консерваторы утверждают, что их притесняют.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Гонконг первым в Азии разрешил торговлю ETF на базе криптовалют Bitcoin и Ethereum
Соответствующее разрешение получило гонконгское подразделение фонда China Asset Management…
Самое