News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у него «серьезные опасения» по поводу действий государства-члена, Турции, но настаивал на том, что альянс является важной платформой для разрешения споров с участием Анкары, передает Arab Weekly.

«Я выразил серьезную озабоченность, и все мы знаем, что существуют серьезные разногласия и некоторые проблемы, начиная от восточного Средиземноморья, решения Турции купить российскую систему ПВО С-400 или связанных с демократическими правами в Турции», - сказал Столтенберг евродепутатам.

«Но я считаю, что НАТО, по крайней мере, может предоставить важную платформу для обсуждения этих вопросов, поднять эти вопросы и провести серьезные дебаты и дискуссии».

Турция вызвала гнев некоторых своих союзников в НАТО своей позицией в морском территориальном споре с Грецией, и своей ролью в конфликтах в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе.

Министры иностранных дел стран НАТО соберутся на следующей неделе в Брюсселе на первую личную встречу с участием команды Байдена.

НАТО давно пытается сгладить внутренние разногласия с Турцией, указывая на роль, которую Анкара сыграла в размещении миллионов беженцев из Сирии и в борьбе с экстремистской группировкой «Исламского государства» (ИГИЛ).

В прошлом году альянс создал «механизм разрешения конфликтов», чтобы попытаться избежать столкновений между Турцией и Грецией, поскольку напряженность в восточном Средиземноморье резко возросла.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Самое