News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Находящийся с рабочим визитом в Армении министр иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян встретился в Ереване с Действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Швеции Анн Линде. Во встрече принимали участие Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик, Постоянный представитель Республики Арцах в Республике Армения Сергей Газарян и другие официальные лица.

Как сообщает пресс-служба МИД Арцаха, а ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Давид Бабаян подчеркнул необходимость возобновления переговорного процесса под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ с целью всеобъемлющего и справедливого урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.

Давид Бабаян также представил Действующему председателю ОБСЕ гуманитарные последствия 44-дневной войны, развязанной Азербайджаном при поддержке Турции  и международных террористов против Арцаха. Министр иностранных дел Республики Арцах назвал безотлагательной задачей незамедлительное возращение на родину удерживаемых в Азербайджане всех армянских военнопленных и гражданских лиц. Давид Бабаян отметил недопустимость использования страдания людей, как тех, кто находится в плену, так и их родных, в качестве предмета политического торга.  Глава МИД Арцаха призвал Действующего председателя ОБСЕ приложить все необходимые усилия, чтобы добиться от Азербайджана беспрекословного соблюдения взятых на себя обязательств по международному гуманитарному праву.

Давид Бабаян выразил надежду, что международное сообщество окажет поддержку Арцаху в решении таких насущных проблем как оказание помощи перемещенным в результате войны людям и сохранение армянского культурного наследия на захваченных Азербайджаном территориях.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
Самое