News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16 марта принял делегацию во главе с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Швеции Анн Линде.  Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства республики, сперва состоялась беседа тет-а-тет Пашинян-Линде, а затем встреча продолжилась в расширенном составе.

В ходе встречи Пашинян отметил важность тесного сотрудничества с ОБСЕ, в деле обеспечения стабильности и безопасности. Он подчеркнул, что решение карабахского конфликта возможно исключительно в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, отметив в этом контексте и необходимость активизации деятельности Минской группы ОБСЕ, в вопросе возобновления мирного процесса и всеобъемлющего решения проблемы. В этом плане глава кабмина отметил также необходимость уточнения статуса Нагорного Карабаха и реализации права арцахских армян на самоопределение.

По словам Пашиняна, установления долгосрочного мира и стабильности в регионе можно достичь только конструктивными усилиями, путем формирования соответствующей среды, однако агрессивные и деструктивные заявления президента Азербайджана никак не способствуют этому. Премьер-министр РА отметил, что многие вопросы пока остаются нерешенными, в том числе вопросы статуса Нагорного Карабаха, прав арцахских армян, сохранения культурного наследия, гуманитарные проблемы. И в этом контексте он отметил важную роль ОБСЕ.

Пашинян подчеркнул, что приоритетной задачей продолжает оставаться вопрос возвращения армянских пленных, а 8-ой пункт трехстороннего заявления от 9 ноября должен выполняться без предусловий. Между тем азербайджанская сторона продолжает удерживать армянских пленных и гражданских лиц, оказавшихся в статусе заложника. В свою очередь, Анн Линде отметила важную роль работы сопредседателей Минской группы и усилий ее личного представителя, направленные на долгосрочное стабильное решение и установление мира.

По ее словам, ОБСЕ и международное сообщество должны сыграть свою роль в урегулировании сложившейся ситуации и помочь сторонам найти пути решения проблемы. Одновременно действующий председатель ОБСЕ подчеркнула важность соблюдения международных гуманитарных прав и решения гуманитарных вопросов, что также будет способствовать формированию атмосферы взаимного доверия. Собеседники обсудили еще и ситуацию в регионе, а также вопросы дальнейшего сотрудничества.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое