News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Кассационный суд констатировал, что судья Армен Даниелян допустил существенные процессуальные нарушения в отношении Роберта Кочаряна. Об этом сообщает пресс-центр адвокатской группы второго президента Армении Роберта Кочаряна.

«Кассационный суд отменил вынесенный судьей Апелляционного уголовного суда Арменом Даниеляном судебный акт, констатировав, что решение об обращении в Конституционный суд не могло быть рассмотрено в этой инстанции», - говорится в сообщении.

Напомним, что 20 мая 2019 года судья суда первой инстанции Давид Григорян, удовлетворив ходатайство адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна, приостановил производство по делу и обратился в Конституционный суд РА по поводу конституционности статьи 300.1 УК РА.

Прокурор Петрос Петросян и представитель правопреемников потерпевших Ваге Григорян представили апелляционные жалобы, которые были удовлетворены решением Армена Даниеляна от 25 июня 2019 года.

Между тем и до подачи жалоб, и в Апелляционном уголовном суде сторона защиты утверждала, что вопрос обращения в Конституционный суд вообще не мог быть рассмотрен Апелляционным судом.

17 марта 2021 года Кассационный суд, рассмотрев кассационную жалобу адвокатов Роберта Кочаряна на судебный акт судьи Апелляционного суда Армена Даниеляна, обнаружил, что решение суда первой инстанции об обращении в КС не могло быть рассмотрено Апелляционным уголовным судом.

Кассационный суд согласился с адвокатами и просто констатировал, что поднятый судом первой инстанции конституционно-правовой спор подлежал преодолению исключительно Конституционным судом.

Следовательно, озвученные судьей Григоряном в связи со статьей 300.1 все спекуляции относительно обращения в КС и его рассмотрения со стороны КС не только были безосновательными, но и были существенным процессуальным нарушением.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое