News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Предрассудки и дискриминация по  возрастному признаку  широко распространены во всем мире, затрагивая миллионы пожилых и молодых людей, пытающихся работать и получать медицинскую помощь, говорится в отчете  ООН.

«Основной посыл заключается в том, что мы можем и должны предотвращать дискриминацию по возрасту и даже небольшие сдвиги в том, как мы думаем, чувствуем и действуем в отношении старения, принесут пользу людям и обществу», - заявили главы отделений здравоохранения, прав человека, экономики и органов социальной защиты и населения ООН.

В отчете «Global Report on Ageism» цитируется опрос, опубликованный в прошлом году с участием 83034 человек в 57 странах, который показал, что половина людей придерживается «умеренно или сильно возрастных установок».

«Дискриминация по возрасту по отношению к молодым и пожилым людям широко распространена и имеет далеко идущие последствия для нашей экономики и общества», - сказала Мария-Франческа Спатолизано, помощник генерального секретаря Департамента по экономическим и социальным вопросам.

В 202-страничном отчете говорится, что реакция на пандемию COVID-19 показала, насколько широко распространена  дискриминация по возрасту с учетом стереотипов в публичном дискурсе и в социальных сетях, в некоторых случаях возраст использовался в качестве единственного критерия для доступа к медицинской помощи и спасающим жизнь методам лечения.

«По мере того, как страны стремятся оправиться от пандемии, люди всех возрастов будут продолжать сталкиваться с различными формами дискриминации», - предупредили главы четырех органов ООН. «У молодых рабочих может быть еще меньше шансов получить работу. Пожилые работники могут стать мишенью для сокращения штата. Сортировка по медицинскому обслуживанию исключительно по возрасту ограничит право пожилых людей на здоровье ».

Согласно отчету, нормирование здравоохранения, основанное исключительно на возрасте, широко распространено. В 85% из 149 исследований возраст определял, кто получил определенные медицинские процедуры или лечение.

«По мере того, как страны стремятся оправиться от пандемии и восстановиться после нее, мы не можем допустить, чтобы возрастные стереотипы, предрассудки и дискриминация ограничивали возможности для обеспечения здоровья, благополучия и достоинства людей во всем мире», - сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

В отчете говорится, что как пожилые, так и молодые люди часто находятся в невыгодном положении на рабочем месте, и доступ к специализированной подготовке и образованию значительно снижается с возрастом. В нем говорится, что молодые люди также сталкиваются с дискриминацией в сфере занятости, здравоохранения, жилья и политики. Негативные возрастные стереотипы и самооценка привели к чрезмерным ежегодным затратам в размере 63 миллиардов долларов.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое