News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Решение Франции, Кипра и Греции присоединиться к Израилю в серии военно-морских учений в Средиземном море в начале марта  отражает обеспокоенность по поводу участия США в этом регионе, пишет бывший высокопоставленный чиновник в администрации президента США Джорджа Буша  Дов Закхейм в своей статье The Hill.

В центре внимания военных учений, проведенных с 7 по 12 марта, была вероятная военная угроза, исходящая от члена НАТО Турции.

Турция вступила в конфликт с Израилем, Кипром и Грецией из-за претензий на месторождения углеводородов в Средиземном море, в то время как Франция не согласна с позицией страна в контексте  регионального влияния. «Таким образом, военно-морские учения с участием четырех стран являются еще одним проявлением все более нестабильной обстановки в восточном Средиземноморье», - считает Закхайм. По его словам, учения четко «отразили оговорку» всех четырех государств относительно позиции, которую Соединенные Штаты могут занять в любых военных столкновениях с Турцией.

Президент США Джо Байден «разделяет стремление своих предшественников в администрациях Обамы и Трампа избегать любого дополнительного военного вмешательства на Ближнем Востоке».

По мере того как Вашингтон все больше смещается в сторону Китая и России, Франция пытается заполнить вакуум власти в регионе. Участники военно-морских учений считают, что Соединенные Штаты могут играть «лишь второстепенную роль в новом балансе сил, который начинает складываться на Ближнем Востоке».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое