News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Известному польскому писателю грозит до трех лет тюрьмы за то, что он назвал президента страны «дебилом» в социальных сетях, сообщает АР. Якуб Зульчик раскритиковал то, как президент Польши Анджей Дуда - близкий союзник бывшего президента Дональда Трампа - отреагировал на победу на выборах президента Джо Байдена в прошлом году. По мнению Зульчик, он, вероятно, первый писатель в стране за долгое время, которого судят за то, что он написал.

«Штрафы или общественные работы, а не годы тюрьмы, являются наиболее подходящим наказанием»,- считает писатель. Зульчик известен прежде всего тем, что написал роман, по мотивам которого был снят криминальный сериал HBO «Ослепленные светом». В ноябре 2020 президент Польши решил не поздравлять Джо Байдена с победой на выборах в США, поскольку официально победителем его не объявили, отметив, что ждет «номинацию Коллегии выборщиков». Вместо этого Дуда поздравил Байдена с «успешной кампанией».

Писатель отреагировал на пост Дуды, написав в Facebook, что никогда не слышал о таком термине, как «номинация Коллегии выборщиков США».  «Джо Байден — 46-й президент США, а Анджей Дуда — дебил», — написал журналист и писатель.

Сейчас Зульчик отказался комментировать обвинение. Он написал в Facebook, что сначала его вину или невиновность должен доказать суд, а потом уже об этом узнают СМИ и другие люди. Также писатель отметил, что о направлении дела в суд он и его адвокат узнали из СМИ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое