News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Картина Жана-Мишеля Баскии «Воин» была продана на аукционе Christie's в Гонконге за 41,8 млн долларов, став, по словам аукционного дома, самым дорогим западным произведением искусства когда-либо проданным в Азии.

Окончательная цена продажи произведений искусства 1982 года оказалась выше, чем ожидалось, и оценка стоимости до начала торгов варьировалась от 31 до 41 миллиона долларов. Картина написана акрилом и аэрозольными красками и считается в мире искусства знаковой работой, созданной во время самого активного периода творчества американского художника.

Работа была продана после «напряженной 10-минутной битвы на торгах между Гонконгом и Нью-Йорком», говорится в заявлении Christie's. Картину интерпретировали как полуавтобиографический труд Баскии, которая сфокусирована на неравенстве в обществе и отсутствии чернокожего представительства в мире искусства. Картина ранее была продана американскому коллекционеру на аукционе Sotheby's в Лондоне в 2012 году за 8,7 миллиона долларов, но ее цена существенно выросла вместе с растущим спросом на западные картины в Азии.

««Воин» Жана-Мишеля Баскии - это властный и авторитетный портрет, который наглядно демонстрирует, почему его автор считается одним из самых важных художников за последние полвека», - прокомментировал работу аукционный дом. В последние годы известность Баскии также резко выросла, что тоже поспособствовало повышению цен на его работы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое