News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Всего лишь около пятнадцати минут длились пирокластические потоки, обрушившиеся на Помпеи во время извержения Везувия в 79 году нашей эры. А их вулканический пепел, вдыхаемый жителями, стал гибельным для них, вызывая удушье.

К такому результату пришли ученые из Университета Бари, Национального института геофизики и вулканология (INGV) и Британской геологической службы Эдинбурга, проводившие соответствующее исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, передает Planet- today

По словам ученых, их работа в основном заключалась в разработке модели, которая позволит понять и оценить влияние пирокластических потоков на трагедию, постигшую Помпеи. Эти потоки фактически представляют собой самое разрушительное явление, возникающее в процессе взрывных извержений. Они сравнимы с лавинами и на скорости в сотни километров в час буквально несутся по склонам вулкана, обладая при этом крайне высокими температурами и высокой концентрацией частиц.

Ученые, основываясь на проведенных на земле и в лабораториях исследованиях пирокластических отложений, разработали сложную математическую модель, позволяющую проводить некоторое моделирование. Получив физические параметры пирокластических течений, они оценили их влияние на территорию в целом и отдельные объекты в частности. В итоге был получен результат, заключающийся в том, что постоянное прохождение пирокластических токов происходило в течение периода времени от 10 до 20 минут.

По словам исследователей, полученная ими модель вполне успешно может применяться и в отношении других вулканов по всему миру. Пример города Помпеи, который находился примерно в 10 километрах от Везувия, наглядно показывает, какой может быть ущерб, причиненный извержением.

«Подход, который мы использовали, добавляет информацию, содержащуюся в пирокластических отложениях, которая проясняет новые аспекты извержения Помпеи и дает ценную информацию для интерпретации поведения Везувия также с точки зрения гражданской защиты», - подчеркивают ученые.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое