News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента


Устранить огромную дыру в дорожном полотне за 48 часов. Или построить новый мост за 43 часа. Нет, все это – не в Армении. Все это – в Японии, Китае, Германии…

В Армении все строится и ремонтируется гораздо, гораздо дольше. Магистраль Север – Юг строится уже много лет, хотя планировалось завершить ее к 2016 году. За это время менялись подрядчики, расторгались договора с компаниями, стройка простаивала из-за коронавируса и войны. Почему, как получилось, что до сих пор и половина дороги не построена – отдельный разговор.

Еще в декабре 2017 в правительстве Армении под председательством тогдашнего премьер-министра Карена Карапетяна состоялось очередное заседание Совета управления  программой дорожного коридора Север – Юг, инвестиционной программой Устойчивого городского развития и программой модернизации Северного коридора. В ходе заседания были представлены результаты конкурса на осуществление строительных работ участка дороги Бабаджаняна – Аштарак западной объездной дороги Еревана в рамках Транша-2 инвестиционной программы Устойчивого городского развития. Победителем конкурса признана итальянская компания «Тирена Скави» с ценовым предложением в 32,943,648.15 долларов США. Совет утвердил результаты оценки конкурса и дал одобрение на заключение договора с «Тиреной Скави». Срок выполнения работ – 24 месяца. Общая длина дороги составляет примерно 10 км, средняя ширина – 24 м.

Это пока теория. Практическое выполнение проекта началось летом прошлого года. И пошло-поехало. Строительство превратилось в ад для жителей района Малатия-Себастия Еревана.

Про пыль и шум говорить не стану, это и так понятно. Как видно на видео и фото, вырыт огромный котлован, поглотивший существовавшую прежде многополосную дорогу. Фактически остался узенький проезд на одну машину. Тем, кто вынужден ездить этой «дорогой» ежедневно, можно только посочувствовать. Поскольку разрушенная улица Бабаджаняна соединяла эту часть района с проспектом Исакова и далее в центр, жителям приходится пользоваться остающейся безальтернативной улицей Андраника. Прибавим к этому отсутствие понимания ситуации и дисциплины у доброй половины водителей и в знаменателе – проехать две остановки по улице Андраника отнимает колоссальное количество времени и нервов. Пробка, одна сплошная на всю длину улицы,  здесь даже по воскресеньям.

Но и это не все. Осмотр «места происшествия» с близлежащего пешеходного моста наглядно показывает – строительство не только не близится к завершению, или хоть какому-то облегчению положения вещей -  оно вообще не ведется! Нет ни техники, ни рабочих! Все, что проделано за почти год – это котлован, небольшой участок опорной стены, энное количество метров труб.

Можно, конечно, как в случае появившихся на ереванских улицах огромных дыр и ям, сослаться на плохую погоду и отсутствие соответствующего оборудования. Но тогда зачем было уничтожать существующую дорогу и всячески усложнять людям и без того нелегкую жизнь? Неужто, чтобы город выглядел мрачным и несчастным со всеми вытекающими обстоятельствами?

Раз начали строительство – будьте добры проводить и завершить его так, чтобы минимизировать неудобства, а не оставлять на многие месяцы жителей огромного квартала без возможности добираться домой, не убив на дорогу пару часов. Такими темпами «строительства» оно будет завершено не в 24 месяца, а в 24 года как минимум.

Вечером 24 марта, когда этот материал уже был готов, мэрия Еревана выступила с новым сообщением. В период с 26 марта по 30 июля будет закрыт выезд с улицы Бабаджаняна на проспект Исакова под эстакадой и в обратном направлении. Предлагается воспользоваться маршрутом с улицы Бабаджаняна на проспект Исакова с разворотом.

Фактически это означает, что жители столичного района Малатия-Себастия окажутся в полублокадном состоянии.

Конечно, когда-нибудь и это закончится. Только очень не хочется, чтобы получилось, как у классика. Жаль только — жить в эту пору прекрасную…

А вот так выглядят строительные работы в Японии. Строительство продлилось двое суток

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол назвал Армению «дыхательным путем Ирана для выхода на север»
Иран для Армении – дыхательный путь для выхода на юг…
Замминистра ТУИ и посол Ирана обсудили вопросы транспортных перевозок
Выразили заинтересованность в углублении сотрудничества в области воздушного сообщения…
СМИ: «Верхний Ларс» в дневные часы проезд будет закрыт для большегрузов
Ограничение связано с работами, осуществляемые на участке Млета-Гудаури…
Политолог: Чего ЕС и США хотят от Армении?
Перед встречей 5 апреля Армения предприняла ...
Эрдоган утвердил соглашение между Турцией, Азербайджаном и Грузией
Соответствующий документ за подписью главы государства опубликован…
Госсекретарь: США поддерживают инициированный Арменией проект «Перекресток мира»
Мы продолжим поддерживать 100 тысяч этнических армян, перемещенных из Нагорного Карабаха…
Самое