News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Правительство Армении предлагает ужесточить наказание за препятствование профессиональной деятельности журналистов. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений в уголовный кодекс заявил 24 марта заместитель министра юстиции Армен Ованисян.

Данной законодательной инициативой, по его словам, предусматривается уголовная ответственность за препятствование профессиональной законной деятельности журналиста, а также предусмотрена ответственность за то же деяние, совершенное официальным лицом. Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за деяния, когда подобные действия сопровождались угрозой насилия, жизни и здоровью журналиста или члена его семьи. «Данные изменения позволят обеспечить правовую определенность, неизбежность наказания, а также защиту и обеспечение права журналиста на сбор и получение информации», - пояснил замминистра.

Отметим, что на данный момент, согласно статье 164 Уголовного кодекса Армении (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста), за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, либо принуждение его к распространению или отказу от распространения информации, наказывается штрафом в размере от 50 тысяч до 100 тысяч драмов, либо исправительными работами на срок не свыше одного года. При этом те же деяния, совершенные должностным лицом с использованием своего должностного положения, наказываются исправительными работами на срок не более двух лет, либо лишением свободы на срок не более трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок не более трех лет или без такового.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
CNN через суд пытается получить доступ к записям разговора Байдена с прокурором
Телеканал называет разговор Байдена с Хёром необычным…
Самое