News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

На фоне рекордного падения лиры президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал иностранных инвесторов верить в экономику Турции, передает AP.

На прошлой неделе Эрдоган уволил главу центрального банка Начи Агбала, который повысил доверие инвесторов и укрепил турецкую валюту после серии повышений процентных ставок. Он заменил его Сахапом Кавчиоглу,  который выступал за более низкие ставки, разделяя мнение  Эрдогана.

Этот шаг вызвал опасения по поводу возможного возврата Турции к нетрадиционной денежно-кредитной политике и  спровоцировал резкое падение турецкой лиры. Эрдоган считает, что высокие процентные ставки вызывают инфляцию, хотя более высокие ставки обычно укрепляют валюту и помогают бороться с инфляцией.

«Я призываю иностранных инвесторов, которые вкладывают средства в нашу страну, доверять силе и потенциалу Турции», - сказал Эрдоган во время выступления на съезде своей партии. «Колебания последних нескольких дней определенно не отражают основ экономики Турции, ее реальной динамики, потенциала или ее завтрашнего дня», - заверил он.

Турецкий лидер также призвал граждан вкладывать любую иностранную валюту или золото, которые они хранят дома, в банки, чтобы помочь экономике.

На фоне экономических проблем Эрдоган смягчил риторику по внешней политике, пытаясь уладить проблемные отношения и привлечь иностранные инвестиции. «Мы продолжим формировать наши отношения со всеми странами от США до России, от Европейского Союза до арабского региона в соответствии с интересами Турции и ожиданиями нашего народа», - сказал Эрдоган. «Как страна, расположенная в самом сердце Африки, Азии и Европы, мы не можем позволить себе роскоши отвернуться ни от Востока, ни от Запада».

Несмотря на валютные трудности с середины 2018 года, Турция была одной из немногих стран, продемонстрировавших экономический рост в течение 2020 года благодаря государственным стимулам, налоговым льготам и дешевым кредитам от государственных банков.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Новые технологии в основе развития инфраструктуры
Второй этап проекта стартовал поздней осенью 2023 года...
«Freedom Holding Corp.»: У Армении есть хороший шанс быть привлекательной для международных инвесторов
Это очень хорошо видно на примере России, которой удалось отпугнуть всех инвесторов…
Президент Армении и посол Норвегии обсудили вопросы сотрудничества
Мы высоко ценим заметную активизацию эффективного и конструктивного…
«Viva University»: специализация молодежи в выбранной профессии как долгосрочная инвестиция
В прошлом году 44 студента из разных университетов приняли участие в двух этапах двухмесячных курсов в Ереване и регионах..
Правительство Армении обещает инвестиционным фондам 30%-ое софинансирование
Будут созданы новые фонды, которые дадут возможность…
Иран инвестирует около 275 млрд. долларов в разработку нефтяных и газовых месторождений к 2041 году
Он сказал, что есть планы увеличить добычу нефти в стране до 5,5 млн баррелей нефти в сутки к 2031 году с общим объемом инвестиций около 150 миллиардов долларов...
Самое