News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Во время развязанной Азербайджаном войны в сентябре-ноябре 2020 г медицинская служба армянской армии выполнила все стоящие перед ней задачи. Об этом заявил начальник военно-медицинского управления ВС Саак Оганян 28 марта на пресс-конференции.

Поблагодарив за помощь коллег и меценатов, Оганян отметил, что переброска мобильных госпиталей в таком масштабе проводилась впервые, также впервые были применены небольшие мобильные группы, врачебные роты. «Врачи были рядом до последнего. Были случаи, когда уходили последними. Это было необходимо, чтобы на месте, как можно оперативнее оказывать помощь», - пояснил начальник управления.

По его словам, самой тяжелой была первая неделя. Первые 22-23 дня поступали раненые только с осколочными ранениями. Это говорит о том, что противник применял БПЛА и дальнобойное вооружение. Лишь на 23-24 день появились первые раненые с огнестрельными ранениями. Сейчас около 1500 ребят продолжают лечение. Более 800 получили степени инвалидности.

Начальник управления опроверг домыслы о нехватке лекарств во время войны. По его словам, у врачей недостатка в лекарствах не было, а благодаря помощи из-за рубежа некоторые препараты можно будет не закупать еще пару лет. Что касается индивидуальных перевязочных пакетов, то у всех военнослужащих и мобилизованных они были. Проблемы, предполагает Оганян, могли возникнуть у добровольцев, отправивших на фронт без согласования с МО. 

По словам замначальника управления Тиграна Аветисяна, внутрибольничная смертность составила 1%, в 5 раз меньше, чем считается допустимым в мире. «Госпитали были как можно приближены к переднему краю. Это ставило под угрозу самих врачей, но оперативная глубина не позволяла держать госпитали дальше», - отметил Аветисян, добавив, что сейчас потенциал службы восстановлен, и если вдруг она снова понадобится  в ближайшем будущем, готова выполнить все задачи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое