News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Верховный руководитель страны пребывает в заблуждении, связывая эксплуатацию меднолитейного завода с деблокадой. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат от парламентской фракции «Процветающая Армения» Микаэл Мелкумян.

«Верховный руководитель страны пребывает в заблуждении, связывая эксплуатацию меднолитейного завода с деблокадой.

Сегодня я услышал выступление высшего должностного лица страны на митинге в одном из регионов республики о том, что в Республике Армения большие запасы медной руды, нам нужен меднолитейный завод.

Скажу, что я говорил о необходимости этого более 10 лет, в том числе когда он был депутатом и  премьер-министром.

Он связывает открытие меднолитейного завода с железной дорогой.

Надо сказать, что это необязательно, потому что он, как всегда, не произвел профессионального расчета. Например, сколько медного концентрата, сколько чистой меди можно получить в нашей стране?

Позвольте мне назвать точные цифры.

За последний год в республике добыто около 45 миллионов тонн металлической руды, из которых мы получаем около 420 тысяч тонн медного концентрата и 10 тысяч тонн молибденового концентрата. Из этих 420 тысяч тонн медного концентрата можно получить только 100 тысяч тонн чистой меди.

Что касается серной кислоты, то при литье медного концентрата серная кислота образуется не сразу, а образуются серные газы, которые можно извлекать и получать серную кислоту.

Объем серной кислоты, полученный из расчета 100 тысяч тонн меди, невелик. Из него можно получить гипс и другие материалы: гипсокартон и т. Д. Причем медь из Алаверди, «Гегама» Гавара или Ереванского кабельного завода можно доставлять не только по железной дороге, либо, при желании, проложить железную дорогу на внутренней территории Армении.

Повторяю, я много лет говорю об этом, у меня есть обширная опубликованная статья.

И обосновывать строительство меднолитейного завода только средствами деблокады, мягко говоря, означает, что в суть проблемы не вникли.
Очередные непрофессионально поставленные вопросы правительства.
 Чтобы лучше понять суть проблемы, размещаю  также статью под заголовком «Строительство нового меднолитейного предприятия является настоятельной потребностью для Армении», опубликованную в 2017 году в 7-8 номере журнала «Финансы и экономика», авторами которой являемся я и кандидат экономических наук А. Аракелян. Повторяю: в 2017 году. Сейчас 2021 год. Судите сами», - написал депутат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое