News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


После публикации решения КС, суд по делу Роберта Кочаряна и других сегодня же должен созвать экстренное заседание и прекратить уголовное преследование в отношении Роберта Кочаряна и других по статье 300.1. Об этом заявил адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна Айк Алумян в интервью «Зеркалу», комментируя решение Конституционного суда о признании статьи 300.1 УК противоречащей Конституции. Напомним, что статья предполагает «нарушение конституционного строя», именно по ней было предъявлено обвинение бывшему президенту.

«Это по закону. Что будет на деле – не могу сказать, потому что мы имеем дело с эксцентрическими личностями, действия которых непредсказуемы. Да они и сами не могут сказать, как поступят», - отметил адвокат. По его словам, сторона обвинения также должна была инициировать заседание и отозвать обвинение, поскольку соответствующая статья признана противоречащей Конституции. Однако защита не стала дожидаться действий суда и обвинения, и сама еще в субботу подала ходатайства.

Кроме того, по закону же, органы уголовного преследования – в деле их два – должны письменно принести извинения Роберту Кочаряну, Юрию Хачатурову, Сейрану Оганяну и Армену Геворкяну  за незаконное уголовное преследование.

Что касается меры пресечения, то если суд не отменит ее вовсе, то должен по крайней мере существенно уменьшить размер залога. Как подчеркнул адвокат, второе обвинение ( в получении взятки) обусловлено слабостью основного. «Так поступают, когда не уверены в обвинении. Не думаю, что это идея следователя», - отметил адвокат, подразумевая заказчика. На реплику об участии советника премьер-министра Анны Вардапетян, адвокат заметил, что  не стал бы концентрироваться на Вардапетян. «Не хочу нарушать презумпцию невиновности. Но если подтвердится, да они и не опровергают, то она средство коммуникации между заказчиком и исполнителем. В нашем деле тогда было другое средство коммуникации», - уточнил Алумян, одновременно напомнив известные записи телефонных разговоров. «Видимо, шли обсуждения как сделать, чтобы Роберт Кочарян не оказался на свободе и не был оправдан. Видимо, тогда и посоветовали «добавить» обвинение. В стиле «правоохранителей», подбрасывающих наркотик в карман», - продолжил адвокат. Алумян подчеркнул, что обвинение по части получения взятки не укладывается в логику: материалы об одном, обвинение о другом. Причем, заметил адвокат, все судебные инстанции признали, что по этой статье отсутствует обоснованное подозрение.

О дальнейших шагах защиты Алумян предпочел пока не говорить.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое