News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В 1991 году стартовало строительство церкви Святого Фаддея в Масисе. Католикосом Всех Армян Вазгеном А было выбрано место строительства церкви, и именно по его благословению новопостроенная церковь была названа в честь апостола Святого Фаддея. Из-за отсутствия финансовых средств работы по строительству церкви были остановлены приблизительно на 12 лет и только в 2005 году по инициативе и финансированию мецената Гранта Варданяна начались бурные строительные работы. В 2015 году строительство церкви довели к финишу его сыновья - Микаел и Карен Варданяны.

Архитекторами церкви Святого Фаддея являются Артур и Анаит Тарханяны. Церковь трехступенчатая, отличается своей композицией и пространственно-масштабными решениями. Внутреннее помещение оформлено двумя перекрещивающимися квадратами, символизирующими вечность и чистоту веры. Церковь изнутри и снаружи облицована в уникальном стиле.

Высота церкви до креста купола - 33 метра, что символизирует земную жизнь Иисуса Христа. На ограде церкви высечены 33 библейских наставлений. Не менее впечатляет хачкар, посвященный памяти 1,5 млн. канонизированных мучеников Великого Геноцида, который был установлен 24-го апреля 2016 года во дворе церкви по инициативе меценатов Микаела и Карена Варданянов. Хачкар высечен из цельного камня туф.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое