News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Необходимо обеспечить законную гарантию финансовой независимости омбудсмена. Об этом говорится в открытом письме генсека Ассоциации по предотвращению пыток (АПП) Барбары Бернат, спикеру Национального Собрания Армении Арарату Мирзояну о независимости Защитника прав человека  как национального превентивного механизма.

В открытом письме говорится, что 5-я часть 8-й статьи Конституции Армении «О Защитнике прав человека» признана лучшей международной практикой, и АПП предлагает ее другим странам при создании национальных превентивных механизмов. Барбара Бернат отметила, что именно финансовая независимость и другие гарантии независимости сделали армянского омбудсмена таким сильным и надежным партнером в борьбе с пытками и жестоким обращением.

В письме также подчеркивается многолетнее сотрудничество Защитника прав человека Армении с ассоциацией. Генеральный секретарь подчеркнула, что важно, чтобы в тяжелые времена институты, уполномоченные защищать наиболее уязвимые группы в обществе, не только получали поддержку, но и усиливались.  Особо было отмечено, что внесение изменений в законодательство без надлежащих консультаций или обсуждения с Защитником прав человека неприемлемо.

С учетом международных принципов, в том числе Парижских принципов, Конвенции ООН и международных обязательств Армении, генеральный секретарь Ассоциации по предотвращению пыток отметила, что необходимо соблюдать 8-ю статью действующего закона «Об омбудсмене» Армении в качестве передового опыта национальных правозащитных учреждений и национальных превентивных механизмов. В то же время она предложила обеспечить, чтобы любое дальнейшее обсуждение законодательных изменений, связанных с финансированием Защитника прав человека, проводилось в полной консультации с Защитником прав человека. 

Как сообщало ранее Новости Армении –NEWS.am,  власти Армении намерены лишить Защитника прав человека конституционной гарантии финансовой самостоятельности. Такая самостоятельность предусмотрена конституционным законом «Об омбудсмене», по которому ежегодный размер ассигнований, предусмотренных государственным бюджетом на финансирование омбудсмена и его аппарата, не может быть меньше ассигнований, предусмотренных государственным бюджетом предыдущего года.

Между тем, Правительство Армении утвердило и отправило в парламент проект, предлагающий внести изменение в закон «Об омбудсмене Армении», которым предлагается отменить часть 5 статьи 8. Согласно этому законодательному требованию, размер  финансирования, предусмотренного государственным бюджетом каждый год для деятельности Защитника, его аппарата, а также омбудсмена как национального превентивного механизма не может быть меньше размера финансирования, предусмотренного государственным бюджетом в предыдущем году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое