News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Наша основная повестка дня должна включать два важных компонента: уверенность и предсказуемость. Об этом в интервью «Аравот» заявил президент Армении Армен Саркисян.

«Экономика находится в глубоком кризисе, но, к сожалению, это не единственный кризис. Мы живем в многокомпонентном кризисе. Это не только послевоенный кризис, но и кризис в связи с потерей большей части Арцаха, в связи с гибелью большого количества людей. Есть кризис также в связи с  распространением ковид. Я думаю, что надвигается вторая волна коронавируса, эта волна так же опасна, как и первая.

Недавно по этому поводу у меня состоялся серьезный разговор с несколькими министрами, в том числе с министром здравоохранения. Число погибших от коронавируса сегодня примерно такое же, как и во время войны. И это число продолжает расти.

У нас социальный кризис, у нас морально-психологический кризис. Сегодня я с сожалением слышу, что тысячи людей думают о покупке билета, переезде в Россию или получении визы в США. Эмиграция может достигнуть кризисного уровня. Моральный кризис может привести к кризису идентичности.

Вторая часть проблемы - это эмиграция внутри диаспоры. Иными словами, люди, которые гордились тем, что они армяне, чувствовали себя причастными к проблемам Армении, сегодня более осторожны. Для выхода из экономического кризиса необходимо, чтобы государственный аппарат работал эффективно, чего, к сожалению, сегодня нет. Важна также безопасность в сфере продовольствия. Но продовольственную безопасность сложно представить без современного сельского хозяйства, а сегодня у нас даже нет Министерства сельского хозяйства.

Естественно, продовольственная безопасность – это еще и вопрос международных торговых отношений. Нам нужно будет в ежедневном режиме прикладывать громадные усилия, чтобы Армения снова стала привлекательной для инвесторов. Необходимо искать нестандартные решения, начиная с налоговых решений, которые будут стимулировать инвестиции.

Многие люди переживают сильную депрессию, но я не думаю, что нас отвергают. Необходимо проанализировать причины поражения в войне и многое другое. Прежде всего, нам нужно понять, кто мы, где мы сегодня и чего мы хотим. Мы часто путаем реальность с тем, что хотим. Часто можно услышать, что Армения - страна науки. Да, во времена СССР Армения была страной науки.

Однако Академия наук за эти годы сократилась в несколько раз, и многие молодые талантливые ученые покинули Армению. Мы должны сделать все, предоставить налоговые льготы, улучшить университетское и школьное образование. Я прочитал несколько очень интересных постов о себе, что я якобы владею мировой нефти, я владелец нефти Баку, я прислан из Великобритании, я инопланетянин. Некоторые люди постоянно занимаются такими вещами в то время,  как мы столкнулись с проблемами, которые нужно решать», - отметил также президент.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Третий президент Армении: 30 лет назад Карабах принял решение безопасно жить вне состава Азербайджана
Мы вновь одержали бы победу, если бы…
Президент Армении: Мы встречаем 30-летие независимости Арцаха в сложнейший период
Стоим перед общеармянским испытанием, для преодоления которого опять-таки необходимы общенародное единство и сплочённость…
Араик Арутюнян направил послание по случаю Дня Республики Арцах
На пути государственного строительства у нас были достижения и потери…
Армен Саркисян поздравил президента Арцаха
По случаю Дня Республики Арцах и 28-й годовщины провозглашения независимости Карабаха…
Виктор Согомонян: Их имена будут вписаны в историю армянского народа золотыми буквами
В связи с 28-ой годовщиной провозглашения независимости Арцаха…
Сторонники Роберта Кочаряна посетили военный пантеон «Ераблур»
В связи с 28-ой годовщиной провозглашения независимости Карабаха…
Самое