News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Администрация Джо Байдена обвинила Турцию в ряде «серьезных проблем с правами человека», начиная от обвинений в произвольных убийствах и пытках и заканчивая тюремным заключением десятков тысяч политических противников, включая политиков, юристов, журналистов и правозащитников.

Как отмечает Bloomberg,  доклад Госдепа о соблюдении прав человека за 2020 год демонстрирует растущее недоверие  обеих сторон и сохраняющуюся напряженность в отношениях с Турцией при президенте Джо Байдене.

Лидер США назвал турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана  «автократом»  в интервью  New York Times в 2019 году и не звонил Эрдогану с момента вступления в должность в январе.

Ниже приведены основные выводы отчета США, в том числе задержания и чистки десятков тысяч сторонников исламского проповедника Фетуллы Гюлена,  которого Анкара обвиняет в попытке переворота 2016 года.

«Гражданские власти сохраняли эффективный контроль над сотрудниками правоохранительных органов, но механизмы расследования и наказания злоупотреблений и коррупции оставались неадекватными

После попытки государственного переворота власти уволили или временно отстранили десятки тысяч сотрудников полиции, вооруженных сил и судебных органов и закрыли более 1500 неправительственных организаций по причинам, связанным с терроризмом, в основном за предполагаемые связи с движением Гюлена.

Правительство предприняло ограниченные шаги для расследования, судебного преследования и наказания сотрудников сил безопасности и других должностных лиц, обвиняемых в нарушениях прав человека. Безнаказанность оставалась проблемой

Произвольный арест и продолжающееся задержание десятков тысяч людей, в том числе оппозиционных политиков и бывших членов парламента, юристов, журналистов, правозащитников и сотрудников миссии США за предполагаемые связи с «террористическими» группами или мирные законные выступления.

Жесткие ограничения свободы выражения мнений, прессы и Интернета, включая угрозы насилием в отношении журналистов, уголовное преследование журналистов и других лиц за критику политики правительства или должностных лиц, а также цензура и блокировка веб-сайтов».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое