News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Азербайджан лидирует в Совете Европы по числу решений Страсбургского суда  о нарушениях  статьи 18 Европейской конвенции по правам человека - политические мотивы преследования. Как сообщает Turan, об этом говорится в ежегодном докладе Комитета министров Совета Европы.

К концу 2020 года на рассмотрении Комитета министров находилось 12 таких дел, в  том числе, 6 -  против Азербайджана, по 2 против России и Украины и по 1 -  Грузии и Турции. При этом в 2020 году в Азербайджане по двум делам – Ильгара Мамедова и Расула Джафарова, правительство исполнило решения ЕСПЧ, а в остальных случаях права заявителей не были восстановлены.

В частности, это не исполнение  решений   ЕСПЧ в отношении «группы Мамедли» (правозащитники Анар Мамедли, Интигам Алиев, Хадиджа Исмайлова, активисты движения Nida Заур Гурбанлы, Рашад Гасанов, Рашадат Ахундов, Узеир Мамедли, Байрам Мамедов, Гияс Ибрагимов и член политического совета партии «Республиканская альтернатива» Натиг Джафарли).

Объединяющим в этих делах было признание нарушение статьи 18 Европейской конвенции, то есть политических мотивов преследования.

Количество новых дел, переданных в 2020 году  Европейским судом  в Комитет министров для контроля за их исполнением,   составило 51. Это в три раза больше, чем в 2019 году (19).

В Азербайджане к концу 2020 года ожидали исполнения 235 решений по делам, что на 24% больше, чем в 2019 году (189).

При этом, в 2020 году в Азербайджане было закрыто 6 дел, что значительно меньше 2019 года (16).

В 2020 году «справедливая компенсация», присужденная Европейским судом по делам против Азербайджана, составила 803 726 евро, увеличившись с 707 010 евро, присужденных в 2019 году.

Платежи в 6 случаях были произведены в установленные сроки, 18  были внесены с нарушением срока.   Подтверждение платежа все еще ожидалось в 69 случаях.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Замминистра ИД провел встречу с директором по координации программ Совета Европы
Высоко оценил эффективное сотрудничество…
Совет Европы выделит 2,8 млн. евро на решение проблем беженцев в Армении
Совет Европы выделил такие направления, как…
Самое