News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Прокуратура попробует переложить всю ответственность по делу Кочаряна и других на суд. Об этом на встрече с журналистами 1 апреля заявила эксперт по конституционному праву Гоар Мелоян.

Она выразила надежду, что прокуратура найдет в себе силы и не пойдет на это.

«Мы видели, что прокуроров не было на заседании. Это можно описать как попытку избежать ответственности или выиграть время, хотя прокуратура сама должна была обратиться  в суд для прекращения дела. Но мы видим, что они подчинились воле правящего режима», - подчеркнула Мелоян.

По оценке эксперта, адвокаты второго президента находятся в неравных условиях, поскольку они работают в правовом поле, а их оппоненты применяют противозаконные методы.

«Они могут бойкотировать заседание суда, но, руководствуясь принципом верховенства права, не идут на такие шаги», - добавила она.

В целом можно сказать, что конституционное правосудие, заметила Мелоян, одержало победу над антиконституционным процессом, который длился в течение 3 лет.

«Для любого эксперта был очевидным антиконституционный характер статьи 300.1 Уголовного кодекса, а с момента публикации решения КС эта статья считается недействительной. При наличии осужденных по этой статье люди должны были быть оправданы, а преследования по уже возбужденным делам должны были быть прекращены. Это говорит о том, что уголовные дела в отношении Роберта Кочаряна, Сейрана Оганяна, Юрия Хачатурова, Армена Геворкяна должны быть прекращены, однако суд этого не сделал. По сути, права этих людей нарушаются уже в течение 8 дней», - заключила юрист.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое