News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Каире пройдет парад 22 древнеегипетских королевских мумий, после чего останки перенесут на новое месте упокоения, сообщает AFP. Египет готовится к первому в своем роде «Золотому параду фараонов», во время которого останки 18 королей и четырех королев пронесут  по улицам столицы по порядку, начиная с самых древних.

Каждая мумия будет выставлена на отдельной платформе, оформленной в древнеегипетском стиле. Все платформы будут оснащены амортизаторами, чтобы при 40-минутном путешествии по Каиру ни один из «драгоценных грузов» не был случайно потревожен из-за неровностей дорог. Парад мумий пройдет от Египетского музея на площади Тахрир в Национальный музей египетской цивилизации (NMEC) в Фустат на фоне  фейерверков и под  почетные залпы.

Новый музей на юге столицы открыл свои двери для ограниченных экспонатов в 2017 году и полностью откроется в воскресенье, но мумии будут выставлены на всеобщее обозрение с 18 апреля. По прибытии в  Национальный музей останки займут «слегка улучшенные корпуса», - сказала Салима Икрам, профессор египтологии Американского университета в Каире. «Контроль температуры и влажности будет лучше, чем в старом музее», - добавила Икрам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое