News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Судья по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других Анна Данибекян начала заседание с рассмотрения поведения адвокатов и прокуроров.

Напомним, что на заседании 23 марта адвокаты Роберта Кочаряна Айк Алумян, Ованес Худян и Арам Вардеванян в знак протеста против действий судьи покинули зал заседаний. На прошлое заседание прокуроры Геворк Багдасарян и Петрос Петросян не явились вовсе.

Объясняя свое поведение, адвокат Вардеванян заявил, что причина в незаконном поведении самого суда.

Суд игнорировал попытки адвоката осуществлять защиту, и практика позволяет прибегнуть к подобным методам. «Не ставя целью сорвать заседание, я тем не менее, не мог предпринять ничего иного. Суд не оставил мне выбора», - подчеркнул адвокат, напомнив, что информировал суд о том, что Конституционный суд удалился в совещательную комнату для решения по вопросу конституционности статьи 300.1 – принципиально важной для процесса статьи – суд это проигнорировал. Напомним, что в тот день судья не только не стала слушать адвоката, но и не стала рассматривать ходатайства, заявив о переходе к рассмотрению дела по существу.

Адвокат Айк Алумян предложил суду для начала исключить нарушения организационного порядка. В качестве примера он напомнил, что судья не объявляет, какое дело слушается, как того требует УПК. «Почему? Потому, что Вы не можете заявить, что тут кто-то обвиняется по статье 300.1, Вас просто засмеют», - заявил адвокат. На это месте судья прервала Алумяна. «Ну ладно», - отреагировал адвокат. Саркастическое замечание вызвало смешки в зале. Судья отметила, что и раньше это не объявлялось, на что адвокат попросил исправить ошибку и объявить о каком деле идет речь. Так и не объявив, судья не позволила Алумяну продолжить речь, сочтя ее выходящей за рамки корректности.

Адвокат Ованес Худоян также акцентировал внимание на поведении судьи и ее решении перейти к рассмотрению по существу, в обход представленных ранее ходатайств и отказавшись принять ходатайства о прекращении уголовного преследования и отводе прокуроров. «Вы проигнорировали собственное мнение, высказанное ранее о рассмотрении уже представленных ходатайств, отложенных на конец данного этапа. Тем самым дали сигнал о смене поведения и подтвердили, что на Вас оказывается давление», - отметил адвокат, добавив, что в таком случае защите в зале делать было нечего – процесса более не было. Прекратить незаконный процесс оставался единственный не запрещенный законом метод – покинуть зал заседания, ведь судья даже не позволила опротестовать свои действия, пояснил адвокат.

Прокурор Петрос Петросян свое отсутствие объяснил подготовкой ходатайства и уведомлением суда о своем отсутствии. Это несколько противоречит словам судьи, сообщившей на прошлом заседании, что уведомление получено лишь от прокурора Багдасаряна. По мнению Петросяна, его отсутствие не может рассматриваться как неуважительное. При этом он не отказал себе в удовольствии прокомментировать поведение адвокатов, заявив, что «незнание не освобождает от ответственности» и что адвокаты не имели права покинуть зал заседаний без разрешения судьи.

Прокурор Геворк Багдасарян начал речь с выражения удивления – зачем суд рассматривает их поведение, раз уж он уведомил суд о своем отсутствии. Он подтвердил, что отсутствие связано с решением КС и подготовкой объемного ходатайства.

Арам Вардеванян подчеркнул, что решение КС вступает в силу с момента публикации и не может быть связано с шагами прокуратуры. «Прокуроры умышленно провалили заседание», - констатировал адвокат, охарактеризовав дело как незаконное преследование.

Выслушав стороны, судья решила, что действия адвокатов не могут быть оправданы. Прокурорам она тоже напомнила о необходимости присутствовать, сочтя, что подготовка ходатайства не могла быть основанием для их отсутствия. Действия адвокатов и прокуроров суд назвал неправомерными, на каком основании решил применить в отношении адвокатов санкции в виде предупреждения. такую же меру суд применил в отношении прокуроров.

Это уже второе заседание суда после решения Конституционного суда, признавшего статью 300.1 УК противоречащей статьям 78 и 79 Конституции Армении. 25 марта КС опубликовал заключительную часть решения, а вечером 29 марта полный текст решения на 42 страницах. Решение КС окончательное и обжалованию не подлежит. КС счел статью 300.1 неопределенной с точки зрения права и инкриминируемого деяния, неясно, о свержении какого строя идет речь, учитывая, что статью принимали при одной действующей Конституции, а пытались применить при другой. Второй президент Армении Роберт Кочарян, бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, бывший министр обороны Сейран Оганян и бывший вице-премьер Армен Геворкян обвиняются именно по статье 300.1 – свержение конституционного строя. Фактически, суд должен прекратить уголовное преследование по этой статье в отношении всех перечисленных подсудимых, а также находящихся в рамках этого дела лиц по аналогичному обвинению.

Несмотря на это, на заседании 30 марта судья Данибекян отказалась прекратить уголовное преследование и перенесла заседание из-за отсутствия прокуроров. Прокурор Геворк Багдасарян прислал уведомление, что готовит объемное ходатайство и просил перенести заседание на 6 апреля. Не исключено, что будет предпринята попытка переквалифицировать обвинение. От других прокуроров не получено ничего. Судья перенесла заседание на 2 апреля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое