News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Перерыв в заседании по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других затягивается.

Напомним, что первый перерыв судья Анна Данибекян объявила, чтобы предоставить возможность адвокатам ознакомиться с ходатайством прокурора. Тот намерен ходатайствовать об обращении в КС. Очевидно, что речь будет идти о переквалификации обвинения. Сразу после первого перерыва судья Анна Данибекян объявил второй по причине отсутствия некоторых участников процесса.

В зале не видно бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова и бывшего министра обороны Сейрана Оганяна, а также их адвокатов. Оба генерал-полковника обвиняются исключительно по статье 300.1 УК.

25 марта КС опубликовал заключительную часть решения, признав статью 300.1 УК противоречащей статьям 78 и 79 Конституции. Вечером 29 марта полный текст решения на 42 страницах. Решение КС окончательное и обжалованию не подлежит. КС счел статью 300.1 неопределенной с точки зрения права и инкриминируемого деяния, неясно, о свержении какого строя идет речь, учитывая, что статью принимали при одной действующей Конституции, а пытались применить при другой. Второй президент Армении Роберт Кочарян, бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, бывший министр обороны Сейран Оганян и бывший вице-премьер Армен Геворкян обвиняются именно по статье 300.1 – свержение конституционного строя. Фактически, суд должен прекратить уголовное преследование по этой статье в отношении всех перечисленных подсудимых, а также находящихся в рамках этого дела лиц по аналогичному обвинению.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое