News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Госдепартамент США в пятницу подтвердил, что американская делегация примет участие во встрече по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе Ирана, которая состоится в Вене на следующей неделе, передает ТАСС

«Мы согласились участвовать в переговорах с нашими европейскими, российскими и китайскими партнерами. Мы не ожидаем немедленного прорыва, поскольку впереди трудные дискуссии, но мы считаем, что это разумный шаг вперед. Переговоры начнутся в Австрии 6 апреля», - говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса.

Он отметил, что в ходе переговоров будут обсуждаться вопросы «взаимного возвращения» к соблюдению обязательств в рамках СВПД, прямых переговоров между США и Ираном американские власти не ожидают. «Эти переговоры будут построены вокруг рабочих групп, которые ЕС собирается сформировать с другими участниками СВПД, в числе которых Иран. Основные вопросы, которые будут обсуждаться, - это шаги в ядерной сфере, которые Ирану необходимо будет предпринять, чтобы вернуться к соблюдению условий СВПД, а также шаги по снятию санкций, которые необходимо будет предпринять США, чтобы также вернуться к соблюдению [своих обязательств в рамках сделки]. В настоящее время мы не ожидаем, что в рамках этого процесса будут прямые переговоры между США и Ираном, хотя США по-прежнему открыты к ним», - говорится в сообщении.

Ранее в пятницу телеканал Press TV со ссылкой на источник сообщил, что иранская делегация не будет вести прямые или непрямые переговоры с представителями США во время заседания Совместной комиссии по СВПД, которое состоится в Вене 6 апреля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое