News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В Армении предполагается внедрение централизованного реестра банковских счетов, целью которого является повышение эффективности борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Об этом в Национальном Собрании Армении на заседании постоянной парламентской Комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам в ходе обсуждения законопроекта о внесении дополнений в закон «О Центральном банке» заявил 6 апреля заместитель председателя Центробанка республики Нерсес Ерицян.

Изменение, по его словам, касается введения в Армении централизованного реестра банковских счетов, содержания информации, включенной в этот регистр, полномочий Совета ЦБ по определению реестра, списка идентифицируемой информации, а также процедуры для предоставления информации, в том числе и отчетов.

Как отметил представитель Центробанка, изменение связано с общими стандартами и правилами борьбы с отмыванием денег, и финансированием терроризма. «Оно направлено на повышение эффективности и действенности процедур по отмыванию денег и борьбы с терроризмом. Централизованный реестр позволит дальше развивать различные инновационные идеи, связанные с автоматизацией счетов граждан, а затем и с внедрением цифровой валюты. С точки зрения борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма эффективность заключается в том, что при различных анализах и сообщениях правоохранительных органов не все счета и банки будут подвергаться сомнению», - пояснил Ерицян.

Таким образом, посредством данного реестра будут отобраны те селективные счета, которые являются предметом спора, и все указанные действия станут осуществляться лишь в связи с ними.

При этом он заверил, что информация о первоначальном остатке, текущих движениях и окончательном остатке не будут собираться и храниться.

После длительных обсуждений парламентская комиссия дала положительное заключение данной законодательной инициативе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank
Для платежей, совершенных в течение каждого месяца, кешбэк рассчитывается и выплачивается до 7-го рабочего дня следующего месяца...
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
В рамках кампании Вы можете наслаждаться удобными покупками на Wildberries, получая при этом кешбэк за каждую покупку...
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
Выступления будут проходить на разных сценах театральных залов Еревана с участием 50 актеров...
Депутат Госдумы: плевать на всех, кто отказывается от обслуживания карты «Мир»
Вы знаете, на обиженных воду возят…
«Америабанк» продан, сделка заключена
Напомним, около месяца назад стало известно…
Самое