News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, возглавлявший делегацию иранских переговорщиков на состоявшемся во вторник заседании Смешанной комиссии Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД – ред.), дал понять, что США должны полностью и «в один шаг» снять антииранские санкции, если они действительно стремятся вернуться к ядерной сделке, передает Tasnim

В интервью Press TV во вторник в Вене Аракчи подтвердил, что на встрече не присутствовали представители США, и что на ней обсуждались лишь иранские вопросы с остальными участниками СВПД или группой «4+1», а именно с Россией, Китаем, Францией, Великобританией и Германией.

«Остальные подписавшие позже поговорят с американцами. И это их дело. Мы не занимаемся этим делом. Мы только ведем переговоры с группой 4+1», - отметил он.

Заместитель главы МИД Ирана также отреагировал на комментарии из Вашингтона о том, что утверждение Тегерана о том, что США должны отменить санкции, свидетельствует об отсутствии серьезности в вопросе возврата к СВПД.

Такие замечания, по словам Аракчи, свидетельствуют об «отсутствии серьезности с их (собственной) стороны, поскольку они сами покинули СВПД и ввели санкции».

«Это вполне логично и очень разумное требование Исламской Республики Иран.  Они (американцы) покинули ОКППА и ввели санкции. Поэтому очевидно, что если они хотят вернуться, то им придется снять все эти санкции, все вместе, в один шаг», - сказал Аракчи.

Он также отметил, что Иран никогда не стремился уклониться от соблюдения ядерного соглашения, заявив, что если бы Тегеран преследовал такую цель, он бы вышел из соглашения гораздо раньше, после того как Вашингтон его покинул.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое