News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Премьер-министр Пакистана Имран Хан связал рост изнасилований в стране с манерой женщин одеваться, посоветовав им «прикрыться», чтобы «предотвратить искушение», передает CBS.

«Случаи изнасилования женщин (действительно) очень увеличились в обществе», - сказал он. Хан  посоветовал женщинам прикрыться, чтобы предотвратить искушение. «Вся концепция Purdah состоит в том, чтобы избежать искушения, не у всех есть сила воли, чтобы избежать его», - сказал он, используя термин, который  относиться к скромной одежде или разделению полов.

Сотни людей подписали заявление, в котором комментарии Хана называются «фактически неверными, бесчувственными и опасными».

Комиссия по правам человека Пакистана, независимая организация по надзору за соблюдением прав человека, заявила, что она «потрясена» комментариями Хана.

«Это не только свидетельствует о непонятном незнании того, где, почему и как происходит изнасилование, но также возлагает вину на жертв изнасилования, которые, как должно знать правительство, могут варьироваться от маленьких детей до жертв преступлений во имя чести».

Карачинское отделение Форума действий женщин призвало Хана извиниться за его «грубые и оскорбительные высказывания».

Пакистан - глубоко консервативная страна, где к жертвам сексуального насилия часто относятся с подозрением, а жалобы редко серьезно расследуются.

Большая часть страны живет в соответствии с кодексом «чести», согласно которому женщины, которые «позорят» семью, могут подвергаться насилию или убийству.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое