News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Великобритания пообещала выделить 43 миллиона фунтов стерлингов (59 млн. долларов США), чтобы помочь людям, приезжающим из Гонконга, найти работу, жилье и школы в рамках инициативы, позволяющей миллионам гонконгцев переселиться после введения Китаем новых законов о безопасности в бывшей британской колонии, сообщает Reuters

Эскалация разногласий с Пекином по поводу реформ в Гонконге привела к тому, что Великобритания открыла свои двери приблизительно для  более чем 5 миллионов человек, предоставив им возможность жить и работать в стране и, в конечном счете, подать заявление на получение гражданства.

Большая часть денег, объявленных в четверг, будет потрачена местными властями на программы по оказанию помощи в изучении английского языка и оплате жилья для вновь прибывших. Правительство также откроет 12 виртуальных региональных офисов для оказания помощи в решении таких задач, как регистрация в медицинских учреждениях и школах.

В рамках данной программы также будут предоставляться консультации по организации бизнеса в Британии.

«Эта программа обеспечит обладателям британского национального (зарубежного) статуса и их семьям самое лучшее начало, как только они прибудут, а также поддержку, чтобы помочь им найти дом, школы для своих детей, возможности и процветание», - сказал министр по делам общин Роберт Дженрик.

С момента открытия программы в январе, по состоянию на 19 марта, около 27 000 человек подали заявления на получение новой визы. Хотя общие оценки спроса неопределенны, правительство прогнозирует от 258 000 до 322 000 заявителей в течение пяти лет.

Великобритания считает, что введенные Китаем законы безопасности и демократические реформы в Гонконге нарушили условия соглашения, по которому город был передан Китаю в 1997 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое