News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Для большинства мегаполисов одна из сложнейших проблем пробки. Московские пробки стали притчей во языцех. Парижские и нью-йоркские пробки известны на весь мир. Но где-то власти решают проблему, где-то проблема решена наличием метро. Ереван, не будучи мегаполисом, бодрыми шагами приближается к худшим показателям по ситуации с пробками и организацией дорожного движения. Что парадоксально – не только не предпринимаются попытки решить проблему, но, похоже, все наоборот. 

Основная версия властей – большое количество автомобилей. Рост ДТП – много машин. Пробки – много машин. Население Токио с пригородами около 30 млн. Это десять Армений и по меньшей мере 15 Ереванов. Пробок нет – за счет грамотно продуманных транспортных развязок. Мы далеки от мысли требовать от властей Еревана неосуществимого и по мановению волшебной палочки создать такие же дороги. Вовсе нет. Но минимум возможного сделать нужно. Или не делать заведомо проблематичные шаги.

Начало весны ознаменовалось беспрецедентно плохим состоянием дорожного полотна. Десятки машин серьезно пострадали, угодив в ямы или ДТП, уклоняясь от ям. После многочисленных публикаций в СМИ и жалоб граждан в социальных сетях на ямы и выбоины начались-таки ремонтные работы. Став новым источником пробок, поломок и нервотрепки. 

По какой логике работы по ремонту дорожного покрытия проводятся в будний день, в час пик на оживленной дороге? Именно такую картину можно наблюдать в разных частях города.

Почему починка растягивается на недели? Почему ремонт проводится за счет рабочего времени налогоплательщиков? Не хочется мелочиться, но ежедневно час-полтора в пробке это лишние литры бензина, это дополнительная починка личного транспорта, при том, что пробки не будет, если компетентные власти займутся своими прямыми обязанностями по организации дорожного движения. Лишние час-полтора в салоне общественного транспорта это повышение в разы риска заразиться коронавирусом. Кто будет отвечать за здоровье людей? Ведь после неоднократных призывов министра здравоохранения контроль за ношением масок в транспорте осуществлялся день-два и все – забыли!

Создав дикую пробку на улице Себастия, к 9 утра 8 апреля рабочие мирно расположились побеседовать. Работы тут ведутся с начала недели, ежедневно создавая пробки той или иной степени сложности. На попытку выяснить, какая компания проводит дорожные работы, последовал наглый ответ «российская». Очевидно, и за состояние дорог в Ереване отвечает Россия и Путин. Хорошо хоть, что не Пушкин.

Почему дорожная полиция в упор не видит припаркованный вдоль улиц  большегрузный транспорт, эвакуаторы, машины на продажу ? Припаркованный с явным нарушением, загораживая светофоры? Не видит десятки «торопливых джигитов», объезжающих пробку по встречной полосе?

Идет строительство участка дороги Север-Юг через район Малатия. Очень хорошо, в перспективе будет прекрасная дорога. Но почему пока идет строительство, люди вынуждены попадать домой и на работу, ежедневно простаивая в пробке много времени? Может, ответственные чиновники для разнообразия побывают в районе и понаблюдают, что происходит в часы пик? Может, дорожная полиция начнет уже следить, чтобы пешеходы прекратили переходить улицу, где взбредет в голову, чтобы водители прекратили парковаться вторым рядом на двухполосной улице?

И каков результат дорожных работ, проводимых с такими жертвами. Настоятельно советую ответственным чиновникам посетить, например, участок на дамбе к Третьему участку и воочию ознакомиться с результатами. Уверены, у них появится масса вопросов. 

Не хочется напоминать азбучные истины, но чинить и строить дороги прямая обязанность властей, а не одолжение.  А заявления о «гордых гражданах», день которых будем отмечать в конце текущего месяца – это не слова, а дела. Цивилизованные отношения предполагают уважительное отношение к гражданам, тем гражданам, за счет налогов которых не только строятся и ремонтируются дороги, но и выплачивается зарплата, в том числе сотрудникам мэрии и дорожной полиции.

P.S. Как уже отмечалось, кроме моральной стороны есть и материальная. В конечном счете, бездействие компетентных властей, по вине которых граждане систематически терпят моральный и материальный ущерб, может быть обжаловано коллективным иском в суде.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Китайский эксперт: Пекин рассматривает Южный Кавказ как потенциальный коридор между Азией и Европой
С Ереваном Пекин стремится развивать отношения в сферах…
Индийский политолог: Создаваемая ось Индия – Греция –Армения не нравится России
Нью-Дели и Ереван наладили взаимовыгодное сотрудничество…
Пашинян: Дороги, трубопроводы, кабели из Азербайджана должны идти в Турцию через Армению
Вся инфраструктура должна находиться под суверенитетом и юрисдикцией стран, по территории которых она проходит…
Рар об активизации отношений РА-ЕС: Евросоюз хочет создать свой собственный «Шелковый путь»
Боюсь, что последствиями этого станет углубление…
У КПП «Верхний Ларс» скопилось около 600 армянских грузовиков
Из-за обильного снегопада на участке Гудаури-Коби …
Глава МИД Казахстана заявил о чрезвычайной важности «Перекрестка мира» для Срединного коридора
Ознакомил его с инициативой армянской стороны…
Самое