News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Без спутниковых технологий на сегодняшний день не обходится даже полив лука. Сложно придумать отрасль, где не будут использовать спутниковую связь. Об этом в Ереване на научно-практической конференции «Космические исследования и современные технологии» заявила 12 апреля ученый секретарь Бюраканской астрофизической обсерватории им. Амбарцумяна Елена Никогосян.

По ее словам, все это так сильно укоренилось в жизни современного человека, что многим просто сложно себе представить будущее без современных технологий. «С ужасом можно себе представить, что будет, если это все вдруг обрушится. Это конечно все очень хорошо, это неотъемлемая часть развития нашей цивилизации и человека как такового, но все в этой жизни имеет свою обратную сторону. Жизнедеятельность человека такова, что когда он начинает где-то развивать бурную деятельность, от этого обязательно возникает мусор», - заметила Никогосян.

Астрофизик, в частности, отметила, что по разным оценкам, с момента освоения космического пространства там накопилось более 7500 тонн мусора. При этом из 20 тысяч искусственных объектов, находящихся сейчас на орбите Земли, только около 2700 – это действующие спутники. Остальные же – или отработавшие свой срок аппараты, или их фрагменты.

Никогосян подчеркнула, что основная часть спутников сейчас американского производства и запускается из США. Их количество на сегодняшний день достигает 1308. На втором месте Китай с 356 спутниками, на третьем Франция и другие страны мира – 177, а на четвертом Россия, за которой следуют Великобритания (130 единиц), Япония (78 единиц), Индия (58 единиц) и Канада (39 единиц).

Она также заметила, что космический мусор со временем превратится в космическую пыль и не позволит с земли осуществлять мониторинг за космическими явлениями путем использования современных обсерваторий.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое