News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Итальянской полиции  удалось найти римскую статую I века, которая была украдена с археологических раскопок в 2011 году. Она была  найдена в бельгийском магазине антиквариата двумя сотрудниками итальянской полиции, которые не находились на службе, передает AP.

Итальянский бизнесмен был вызван в прокуратуру для дальнейшего расследования утверждений о том как  он получил, а затем экспортировал статую за границу.

Статуя «Тогатус», изображающая безголового римлянина в задрапированной тоге, оценивается в  100 000 евро. Она была украдена в ноябре 2011 года из археологического памятника Вилла Марини Деттина на окраине столицы.

Итальянские полицейские находились на задании в Брюсселе, гуляя  после работы в районе Саблон, который известен своими антикварными магазинами,  они заметили мраморную статую в магазине. Они заподозрили, что статуя из Италии, и подтвердили свои подозрения, когда сопоставили произведение с базой данных известных украденных древностей.

Италия на протяжении десятилетий работает над возвращением разграбленных предметов старины, которые оказались в частных коллекциях, известных музеях и коммерческих антикварных магазинах по всему миру.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое