News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Президент Ирана Хасан Роухани призвал к развитию военного и оборонного сотрудничества с Россией, передает Tasnim.

На встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Тегеране Роухани подчеркнул необходимость расширения военного и оборонного сотрудничества между ИРИ и РФ с учетом отмены эмбарго ООН на поставки оружия Ирану в октябре 2020 года.

Он также подчеркнул необходимость сохранения мира и стабильности в регионе, заявив, что безопасность региона должны обеспечивать сами государства региона. Подчеркнув готовность Ирана активизировать региональное сотрудничество с целью обеспечения мира и стабильности, президент Ирана назвал это стратегическим шагом против одностороннего подхода США и вмешательства в региональные дела.

Он  также призвал к усилиям по расширению экономических и торговых связей между Тегераном и Москвой, заявив, что двусторонние отношения должны развиваться без какого-либо иностранного давления.

Со своей стороны, Лавров отметил, что нет никаких ограничений для развития сотрудничества с Ираном, включая оборонное и техническое взаимодействие. По его словам,  что у России и Ирана общие цели в региональном и международном сотрудничестве. Указав на последний раунд встреч по СВПД в Вене и готовность США вернуться к ядерному соглашению, российский дипломат сказал, что Москва считает, что единственным решением будет безоговорочное возвращение Вашингтона к СВПД путем выполнения резолюции 2231 Совета Безопасности ООН.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
США считают, что темпы обогащения Ираном урана не объясняются гражданскими целями
Авторы документа подчеркнули, что «производство Ираном высокообогащенного урана не имеет убедительных оснований в гражданской сфере»...
Самое