News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсуждают возможное участие азербайджанской делегации в заседании межправительственного совета ЕАЭС, которое пройдет в Казани 29–30 апреля (в заседании совета обычно принимают участие главы правительств), сообщает РБК  со ссылкой на  три дипломатических источника в России и Армении и источник в аппарате организации.

Баку сможет отправить в Казань своих представителей, если на это согласится Ереван. И чтобы это произошло, Армении и Азербайджану, которые еще пять месяцев назад были в состоянии войны, необходимо преодолеть несколько разногласий — в частности, должен быть решен вопрос возвращения армянских военнопленных, рассказал РБК собеседник с армянской стороны.

«Действительно, была такая идея [приглашения Баку], — говорит источник РБК, дипломат с армянской стороны. — Мы не то чтобы принципиально против, мы говорим, что есть нерешенные вопросы, в том числе вопрос военнопленных». Ереван составил список своих людей — в нем около 200 имен — и уже передал его Красному Кресту, рассказал РБК другой собеседник с армянской стороны, знакомый с темой.

Среди нерешенных вопросов собеседники РБК назвали и обсуждение вариантов разморозки транспортных коммуникаций в регионе.

В российском и армянском МИД на запрос РБК ответили, что участие в заседании совета стран, не имеющих статуса в союзе, еще обсуждается, согласованной позиции государств — членов ЕАЭС пока нет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Госдума РФ приняла закон о введении уплаты НДС при онлайн-продаже товаров из ЕАЭС
Принятие проекта федерального закона позволит усовершенствовать систему администрирования НДС, устранить неравенство в налогообложении НДС российских и иностранных налогоплательщиков...
Правительство РА одобрило соглашение о единой системе таможенного транзита между ЕАЭС и третьими сторонами
Определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита…
В ЕАЭС изменятся правила обращения ветеринарных лекарств
Правила устанавливают: единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией…
Замминистра: По части формирования общего рынка газа ЕАЭС между странами-членами имеется ряд вопросов
Первый ключевой вопрос, как отметил представитель Правительства Армении, заключается в том…
Минфин: выход из ЕАЭС для Армении рискованный шаг
У нас достаточно большая зависимость от Российской Федерации…
Песков заявил, что Армения выигрывает от членства в ЕАЭС
Отчасти это происходит из-за очень тесного взаимовыгодного сотрудничества с нашей страной и от членства Армении в ЕАЭС, это однозначно…
Самое