News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


«Армения и Грузия могут создать новые возможности для обеих стран, работая вместе», - заявил президент Армении Армен Саркисян во время частной беседы с президентом Грузии Саломе Зурабишвили. Об этом Новости Армения - NEWS.am сообщили в аппарате президента РА.

15 апреля в резиденции президента Грузии состоялась встреча глав Грузии и Армении. Приветствуя первый официальный визит президента Армении в Грузию, президент Зурабишвили поблагодарила за принятие приглашения и с радостью отметила, что визит президента Саркисяна дает возможность обсудить многие вопросы, касающиеся двусторонних отношений и региона. Президент Армен Саркисян поблагодарил за приглашение посетить дружественную Грузию и за теплый прием.

Он отметил, что Армения придает большое значение сотрудничеству с партнерской и дружественной Грузией. Саркисян выразил уверенность, что результаты визита будут способствовать дальнейшему развитию армяно-грузинских отношений и сотрудничества. «Наши страны, являющиеся носителями древних цивилизаций, имеют огромный потенциал для сотрудничества, а также стремление к постоянному укреплению нерушимой армяно-грузинской дружбы», - отметил президент Армении. После беседы  тет-а-тет президентов состоялась встреча делегаций в расширенном составе.  Приветствуя официальную делегацию Армении, Саломе Зурабишвили заявила, что прошлый год был полон вызовов для всех: с одной стороны эпидемия, с другой стороны, война, которая привела к более тяжелым последствиям.

Президент Зурабишвили выразила соболезнования родственникам жертв войны, отметив, что Грузия «во время конфликта» являлась сторонником мира. «Мы все понимаем, что любой конфликт в регионе вредит всему региону, поэтому альтернативы миру и безопасности для развития Кавказа нет», отметила Зурабишвили. Президент Саркисян в свою очередь подчеркнул, что Армения придает большое значение постоянному развитию сотрудничества с дружественной Грузией, и он, как президент Республики Армения, готов приложить все усилия для расширения двустороннего сотрудничества. «У нас было много общего на протяжении всей нашей истории, но мы можем работать вместе и создать новые возможности. Есть большой потенциал, который мы можем реализовать сегодня вместе», - сказал президент Саркисян. На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся армяно-грузинских отношений и перспектив развития сотрудничества. Президенты также сошлись во мнении, что есть большой потенциал для углубления сотрудничества в различных сферах. Были отмечены такие сферы, как новые технологии, образование, наука, инфраструктура, искусственный интеллект, энергетика, транспорт, туризм, культура и ряд других направлений.

Президенты рассмотрели реализацию совместных программ в сфере бизнеса и инвестиций, способствующих развитию двусторонних отношений, подчеркнув, что готовы оказать всестороннюю поддержку таким программам. «Мы должны поощрять и способствовать реализации совместных армяно-грузинских бизнес-программ», - сказал президент Армении. Особый акцент был сделан на необходимости углубления сотрудничества двух стран в борьбе с коронавирусом. И были затронуты вопросы международной «региональной безопасности» и стабильности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Начальник Пенитенциарной службы представил грузинским коллегам сферу ресоциализации в Армении
В рамках форума достигнута договоренность с партнерами Грузии об укреплении отношений…
Премьер-министр РА принял министра юстиции Грузии
Собеседники обменялись мнениями по борьбе с коррупцией…
Вице-спикер НС РА принял делегацию во главе с министром юстиции Грузии
Обсуждены вопросы отраслевого сотрудничества…
Министры юстиции Армении и Грузии обсудили вопросы сотрудничества
Подчеркнул важность обмена опытом в правовой сфере…
МИД: Правительства Армении и Грузии договорились возобновить работы по делимитации границы
Процесс, который длится боле 30 лет, должен…
Замглавы МИД Армении: Экономические отношения с Грузией не соответствуют уровню стратегического партнерства
Армяно-грузинские отношения пережили глубокие изменения, особенно в течение…
Самое