News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


В парламенте Грузии состоялась встреча президента Армении Армена Саркисяна с председателем парламента Грузии Арчилом Талаквадзе.

Во встрече приняли участие также первый вице-спикер парламента Грузии, руководитель парламентской группы дружбы Грузия-Армения Георгий Вольский, вице-спикеры Леван Лоселиани и Автандил Эникудзе, председатель комиссии по внешним вопросам Николоз Самхарадзе, депутаты Самвел Манукян и Сумбат Кюрегян.

Председатель парламента Арчил Талаквадзе приветствовал официальный визит президента Армении Армена Саркисяна в Грузию, подчеркнув, что для двух стран наступили очень динамичные и интересные времена, и нынешний момент важен для будущего наших демократий.

«Уверен, что Армения и ее народ будут использовать это сотрудничество и возможность для развития, создания новых перспектив, усиления демократии и экономики», - сказал он.

Арчил Талаквадзе выразил поддержку прогрессу и развитию Армении, подчеркнув, что они выступают за мир и урегулирование проблем посредством диалога.

Отметив, что в регионе существуют и другие вызовы, в том числе пандемия коронавируса, председатель парламента Грузии выразил благодарность за эффективное сотрудничество с Арменией в этом вопросе.

Выразив благодарность за гостеприимство, президент Армении Армен Саркисян, в частности, отметил, что сила малых стран обусловлена их действиями.

«В этом контексте такие страны, как Армения и Грузия, должны быть активно вовлечены в международные отношения и в отношения с дружественными или соседними странами, будь то большие или малые, или сверхдержавы», - сказал президент Саркисян: «Особые отношения надо строить с друзьями. Не случайно, что я принял приглашение президента Грузии приехать и побеседовать, обменяться информацией о ситуации, а также поговорить о будущем».

По словам президента Армении, экономическая ситуация довольно сложная, экономики двух стран существенно повреждены в результате пандемии коронавируса. «Мы должны поощрять реализацию совместных программ и способствовать этому, поскольку совместные региональные программы могут быть более привлекательными для международных инвесторов», - сказал президент Саркисян.

«Думаю, настало время, чтобы оба государства подумали, какие шаги нужно предпринять во имя стабильности, предсказуемости и безопасности региона», - подчеркнул президент Армен Саркисян.

В контексте проблем безопасности и стабильности в регионе президент Саркисян счел недопустимым действия Азербайджана, продолжающего удерживать в плену армянских военнослужащих и гражданских лиц, в нарушение всех норм международного гуманитарного права.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Начальник Пенитенциарной службы представил грузинским коллегам сферу ресоциализации в Армении
В рамках форума достигнута договоренность с партнерами Грузии об укреплении отношений…
Премьер-министр РА принял министра юстиции Грузии
Собеседники обменялись мнениями по борьбе с коррупцией…
Вице-спикер НС РА принял делегацию во главе с министром юстиции Грузии
Обсуждены вопросы отраслевого сотрудничества…
Министры юстиции Армении и Грузии обсудили вопросы сотрудничества
Подчеркнул важность обмена опытом в правовой сфере…
МИД: Правительства Армении и Грузии договорились возобновить работы по делимитации границы
Процесс, который длится боле 30 лет, должен…
Замглавы МИД Армении: Экономические отношения с Грузией не соответствуют уровню стратегического партнерства
Армяно-грузинские отношения пережили глубокие изменения, особенно в течение…
Самое