News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Совет Европы заявил, что готов использовать все имеющиеся в его распоряжении средства для освобождения турецкого филантропа и правозащитника Османа Кавалы .

Кавала  находится в заключении с октября 2017 года по различным обвинениям, связанным с общенациональными протестами в парке Гези в 2013 году и неудавшимся военным переворотом в 2016 году.

Европейский суд по правам человека неоднократно выносил решения о его освобождении, ссылаясь на отсутствие доказательств того, что Кавала совершил какое-либо правонарушение.

После заседания Совета министров на этой неделе Совет Европы подтвердил решение ЕСПЧ и снова призвал немедленно освободить Кавалу.

Европейский орган отклонил недавнее постановление Конституционного суда Турции о том, что основные права Кавалы не были нарушены, заявив, что не было представлено никаких новых доказательств, противоречащих первоначальному решению ЕСПЧ.

«Продолжающееся предварительное заключение (Кавалы) и незавершенное судебное разбирательство, возбужденное против него, подтверждают вывод о том, что национальные власти, в том числе суды, не принимают во внимание выводы Европейского суда», - заявил Совет Европы.

При этом Турция нарушила статью 46 Европейской конвенции о правах человека, которая требует соблюдения постановлений ЕСПЧ, говорится в сообщении.

Совет Европы заявил, что готов «обеспечить выполнение решения, активно рассматривая возможность использования всех средств, имеющихся в распоряжении Организации».

Возможные санкции включают лишение Турции права голоса в совете или полное исключение из европейского органа.

В последний раз Турция была исключена из Совета Европы за неспособность сформировать демократическое правительство после военного переворота 1981 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Арусяк Джулакян единогласно избрана председателем подкомиссии ПАСЕ
По вопросам детей и молодежи беженцев и мигрантов…
Алиев пригрозил СЕ выходом из структуры
Мы можем серьезно рассмотреть вопрос…
Посол РА: Предупреждения Азербайджану со стороны ЕЕ являются следствием агрессивного поведения Баку
У наших европейских партнеров рассеиваются иллюзии…
Депутат: Обеспечение свободы СМИ является краеугольным камнем приверженности демократии
С этой точки зрения, одним из предпринимаемых решительных шагов является декриминализация оскорбления и клеветы всеми государствами-членами…
Экс-глава КГД Армении: Запад просто решил наказать мятежника
Решение принято при условии возвращения…
В Баку решили «напугать» выходом из СЕ
Азербайджан может отказаться признавать юрисдикцию Европейского суда по правам человека…
Самое