News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Приветствуя заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 13 апреля, считаем, что на фоне сложных региональных событий оно предлагает новые возможности и обновленную повестку. Об этом говорится в заявлении, распространенном спикером парламента Арцаха Артуром Товмасяном. Об этом говорится в сообщении пресс-службы парламента Арцаха.

В заявлении, в частности, говорится: «Поднятые в заявлении вопросы показывают, что сопредседательство полностью владеет ситуацией, соответственно предлагая свои собственные решения.  Важно то, что сопредседатели будут уделять особое внимание достижению окончательного всеобъемлющего и стабильного урегулирования конфликта на основе известных сторонам элементов и принципов, что подразумевает также обновление ранее обсужденных сопредседателями документов и решения.

Заявления особенно значимо на фоне слов президента Азербайджана о том, что конфликт урегулирован.  Приветствуем готовность сопредседателей разрешить постконфликтные гуманитарные приоритеты, в частности по части возвращения военнопленных и иных удерживаемых лиц. Ожидаем, что сопредседатели, подтвердив свою посредническую миссию в урегулировании конфликта, восстановят прежнюю практику региональных визитов и обсуждений, в том числе в официальный Степанакерт, что существенно поспособствует процессу урегулирования конфликта.  Придаем важное значение поднятию сопредседателями вопросов сохранения религиозного и культурного наследия, их включения в повестку, что актуально на фоне проводимой Баку политики истребления на армянских территориях, временно контролируемых Азербайджаном.

Рассчитываем, что соответствующие международные структуры будут сотрудничать с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в направлении разрешения этого вопроса.  Надеемся, что сопредседатели обратят особое внимание и осудят новые проявления армянофобии со стороны Азербайджана, в частности, недавнее открытие так называемого «Парка военных трофеев», не имеющего аналогов в мировой реальности.

В очередной раз высоко оцениваем роль РФ во внедрении института миротворчества в Республике Арцах, а также последовательную политику ее участия в едином формате сопредседательства. Считаем, что прилагаемые отдельные и активные усилия России по урегулированию конфликта могут быть дополнены возможностями США и Франции в направлении решения проблем». 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое