News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Приписываемая спецслужбам России причастность к взрывам на складе боеприпасов в деревне Врбетице  2014 году может негативно отразиться на привлечении российских компаний к тендеру на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы». Об этом заявил вице-премьер и глава Минпромторга страны Карел Гавличек, пишет ТАСС.

По его словам, если информация о причастности российских спецслужб к взрывам подтвердится, это может повлиять на тендер. «Любое подобное деяние, если оно будет подтверждено, совершенно точно повлечет за собой последствия», - отметил он.

Гавличек напомнил, что решение об иностранных компаниях, которые будут привлечены к тендеру, чешское правительство примет на основании информации, подготовленной спецслужбами по запросу МВД. Контрразведка и разведка страны уже длительное время настаивают на отстранении от конкурса российских компаний, которые, как утверждается, могут нести потенциальную угрозу национальной безопасности Чехии.

Напомним, что Чехия накануне заявила о высылке 18 российских дипломатов, которые подозреваются в сотрудничестве со спецслужбами России.

Также накануне стало известно о том, что чешское правительство обсудит в понедельник Национальную стратегию противодействия гибридным угрозам, которая предусматривает снижение зависимости республики от стран «с иной идейно-ценностной ориентацией».

Национальная стратегия определяет негативное гибридное воздействие на республику как скрытую и явную деятельность государств и негосударственных субъектов, направленную против демократического устройства страны и чешского общества. «Для достижения своих целей они используют различные средства, от политических, военных и шпионажа, до экономического и информационного воздействия. Причем некоторые из этих средств влияния могут быть легальными», - отмечается в документе.

Недружеские государства и реализующие их интересны негосударственные субъекты, как следует из документа, могут использовать зависимость Чехии от поставок нефти, газа или ядерного топлива для АЭС. Основным поставщиком этих видов энергетического сырья является Россия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое