News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Новые достижения науки и техники продолжают помогать человечеству не только активно двигаться вперед, но и позволяют восстанавливать то, что было давно утрачено из-за влияния времени, небрежности или просто особенностей мировосприятия великих. При совокупном использовании таких достижений прогресса как искусственный интеллект, рентгеновское излучение и прототипирование специалисты получили возможность восстанавливать картины, поверх которых когда-то были написаны другие произведения искусства. Первой ласточкой в этом сегменте на стыке науки и искусства стала картина Пикассо «Присевшая женщина», сообщает Planet- today  со ссылкой на freethink.com

Талантливый испанец нередко в качестве подложки для новых картин использовал свои старые работы, а иногда и чужие. Группа ученых, в которую вошли физики и нейробиологи, решила восстановить утраченное полотно, на котором Пабло Пикассо написал свою «Присевшую женщину». С помощью рентгена, вычислительных процессов искусственного интеллекта и 3D-принтера исследователям удалось восстановить полотно, которое послужило основой – работу Сантьяго Русиньола, на которой был запечатлен барселонский исторический парк.

Для этого искусственный интеллект был обучен технике, в которой писал Русинола. А принтер наложил объемные мазки на рисунок, чтобы сымитировать масляные краски. По этой инновационной технологии специалисты уже воссоздали более сотни копий утраченной картины. Каждую из них можно купить за 11 111 долларов. Технология получила название «неомастический процесс».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое