News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Переговоры в Вене между Ираном и другими мировыми державами приведут к возвращению США к ядерной сделке 2015 года,  заявили Израильская военная разведка и высокопоставленные чиновники Моссада на заседании кабинета министров национальной безопасности, сообщает Axios со ссылкой на источники, присутствовавшие на встрече.

Правительство Израиля очень обеспокоено возвращением США к ядерной сделке и пытается убедить администрацию Джо Байдена не ослаблять давление на Тегеран.

Моссад в основном информировал кабинет министров о состоянии иранской ядерной программы. На встрече представители военной разведки обсудили действия Ирана в регионе.

Две спецслужбы дали схожие оценки положения венских переговоров.

«Мы, мягко говоря, не очень оптимистичны, - сказал высокопоставленный израильский чиновник, присутствовавший на встрече. - Мы не удивимся, если в течение нескольких недель США и другие мировые державы подпишут сделку с Ираном».

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан сказал Fox News накануне, что переговоры в Вене с Ираном были «конструктивными» и предпринимаются реальные попытки вернуться к взаимному соблюдению ядерной сделки 2015 года.

Салливан добавил, что США не снимут санкции, если у них  не будет  «ясности и уверенности» в том, что Иран полностью вернется к соблюдению всех своих обязательств по соглашению 2015 года.

Израильские официальные лица сообщили, что на заседании кабинета министров не было принято никаких новых политических решений, и Израиль продолжит диалог с администрацией Байдена по переговорам с Ираном.

В ближайшие две недели советник по национальной безопасности Израиля Меир Бен Шаббат, начальник штаба ЦАХАЛ Авив Кохави, глава израильской военной разведки Тамир Хейман и директор Моссада Йоси Коэн посетят Вашингтон для переговоров со своими коллегами по Ирану.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
Самое