News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Известный алжирский исследователь ислама Саид Джабельхир приговорен к трем годам тюремного заключения  за «оскорбление ислама».  Он намерен обжаловать приговоры и продолжать борьбу за «свободу» мысли, передает AFP.

53-летний Джабельхир, который призвал  «поразмышлять» над основополагающими текстами ислама, предстал перед судом после того, как семь адвокатов и его коллега-ученый подали на него жалобы. В беседе с AFP после приговора Джабельхир, который был освобожден под залог, сказал, что он удивлен суровостью приговора и подаст апелляцию в кассационный суд.

Ученый, специалист по суфийскому исламу, отметил, что  «борьба за свободу совести не подлежит обсуждению. Это борьба, которая должна продолжаться».

Саид Джабельхир, автор двух известных работ, подвергся критике за то, что он написал, что принесение в жертву овец возникло еще до ислама, а также за критику практики брака девочек до полового созревания в некоторых мусульманских обществах.

Закон Алжира предусматривает тюремный срок от трех до пяти лет или штраф для «любого, кто оскорбляет Пророка или порочит догматические заповеди ислама, будь то письма, рисунки, заявления или другие средства».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Байден заявил об «ужасающем» всплеске ненависти к мусульманам в США
Здесь, у себя дома, мы наблюдаем ужасающий всплеск ненависти и насилия по отношению к американцам-мусульманам…
Полиция Швеции задержала трех подростков, участвовавших в сжигании Корана
Отмечается, что один из задержанных также подозревается в двух поджогах...
Во Франции запретили ношение мусульманской одежды в школах для учеников обоих полов
Учеников будут встречать в школах и будут объяснять им смысл этого правила, почему нельзя носить абайю или камис в школе...
В КНР заявили о необходимости китаизации ислама
В тексте отмечается, что Си Цзиньпин прибыл в город Урумчи в субботу, где выслушал отчет о работе правительства и выступил с речью...
В Стокгольме прошла акция с сожжением Корана
После акции у женщины спросили, не думает ли она, что сожжение священных книг влияет на безопасность всей Швеции, ее ответ был отрицательным...
В столице Швеции вновь сожгут Коран
Участник предыдущих акций сожжения Корана в Швеции Салван Наджем объявил о новой демонстрации ранее в понедельник...
Самое